Замена препаратов от давления после стентирования

Спрашивает: Сергей96
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте. В марте2017 года стентирвали ПКА, а в июле 2018 года установили стент в ИМА. Сиптомы не только не ушли, а усилились и стали чаще. В конце октября сделали повторную коронографию, но изменений там не было после последнего стентирования. Врач в кардиоцентре увеличил дозу липримара с 40 мг до 80 (хотя до последнего стентирования назначали 20 мг), отменили престариум, т. к. давление более –менее в норме, и часто снижалось. Престариум принимал в дозе 1,25 мг. И видимо вместо престариума назначили амплодипин 2,5 мг. Но на приеме у кардиолога по месту жительства сказали пить престариум, но не пить амплодипин. Подскажите, как Вы считаете, на каком препарате нужно остановится? И не большая ли доза липримара, т. к. еще до стентирования ИМА холестерин был 2,9.,холестерол ЛПВП 0,89., холестерол ЛПНП – 0,74, холестерол ЛПОНП – 1,3. Благодарю за ответы.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 ноября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Доза липримара не маленькая. Я бы лучше назначила розувостатин (крестор, кардиолип) 20мг. То, что назначили амлодипин не является случайностью, этот препарат обладает вазодилатирующим эффектом (расширяет сосуды), снимает спазм коронарных артерий. Если давление низковато, то лучше убрать престариум и принимать амлодипин.