Может ли человек лечиться в барокамере при диагнозе БИМ?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 73 года знакомой 70 лет
Здравствуйте, доктор!. Не подскажете - может ли человек лечиться в барокамере при диагнозе БИМ (безболевая ишемия миокарда?). Диагноз выставлен около 3 лет назад в кардиологии стационара. Человеку назначались сартаны, бета-блокаторы и др. Лекарства. Человек попил таблетки какое-то время, затем бросил пить ввиду хорошего самочувствия. По холтерам - идет смещение сегмента ST на 2 и более мм. Иногда - бывают подъемы АД до 160 (верхнее АД). Жду Вашего ответа. Елена, Москва
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 августа 2017 года

9 ответов

Здравствуйте, Елена Яковлевна! На мой взгляд, может. Подробнее должен рассказать врач-физиотерапевт, который досканально знает обо всех свойствах барокамеры.
Елена 2017-09-29 01:17
Cпасибо за ответ, Екатерина Алексеевна. И еще - не подскажете - если знакомый человек - "гипертоник" с подъемами АД до 160100 мм. Рт. ст. . - по ДМС ему в биохимическом анализе положено только 6 параметров- холестерин, калий, кальций, мочевая кислота, креатинин, глюкоза (?!). ПЛЮС общий анализ крови с лейкоцитами и общий анализ мочи?. Или ДМС диктует другой набор параметров у этого человека?. Елена.
ПРИМЕЧАНИЕ. - просто если что-то выходит за пределы ДМС - то платить человеку (пациенту) надо будет из своего кармана. Елена
Здравствуйте! Обычно по полису дмс можно сделать более развернутые анализы- полную биохиммю, например. Но в отличие от омс для полиса дмс нет стандартов- его оплачиавает работодатель. В большинстве случаев по направлению врача с этим полисом можно сделать практически все обследования.
Елена 2017-10-02 14:57
Спасибо за Ваш ответ. Екатерина Алексеевна!. А как Вы считаете, молодому парню - соседу по лестничной клетке - назначили аллапинин насчет аритмии. А я читала, что аллапинин - вреден молодым, его назначают пожилым с аритмией. ЭТО НЕПРАВДА?. И потом (еще информация дополнительно) - аллапинин ему нназначили после этацизина. Но ведь (как я читала) - этацизин лучше лечит, чем аллапинин, ВЕДТ ЭТО ТАК?!. Прошу Вас ответить на эти 2 моих вопроса. Елена
Здравствуйте!
  1. Не знаю, где вы это читали, можете мне скинуть ссылку я посмотрою. Аллапинин как раз противопоказан при выраженной глж, ибс и т. д., а эти болезни зачастую встречаются у пожилых. Разделения по возрасту у него нет.
  2. Это не так. Этацизин и аллапинин из одной группы антиаритмиков. Нельзя сказать, что один лучше лечит, а другой хуже- это индивидуально, примерно как с препаратами от гипертонии.
Елена 2017-10-04 17:44
Здравствуйте, доктор!
1) ссылку постараюсь вспомнить, найти и Вам скинуть. (по аллапинину);
2) Вы пишете - что аллапинин нельзя при сильной глж, ибс. - ТО ЕСТЬ БОЛЕЕ вероятно развитие тяжелейшей аритмии, спровоцированной приемом самого аллапинина - вплоть до асистолии?!. (ПРАВИЛЬНО Я ВАС ПОНЯЛА?!);
3) Этацизин видимо заменили на аллапинин ввиду низкой эффективности этацизина?. (каково Ваше мнение? );
4) по ДМС. Мочевая кислота у гипертоника - только назначается при повторном приходе к врачу?. (Человеку назначить отказались по ДМС мочевую кислоту при первичном приеме, мотивировав это. - ЧТО НЕЛЬЗЯ ПРИ ПЕРВИЧНОМ ПРИЕМЕ ВРАЧА.!). Так ли это - или идет обман со стороны доктора, Екатерина Алексеевна?!. С уважением, Елена
Здравствуйте!
Аллапинин противопоказан при толщине стенок лж более 1,4см. В этом случае мы его не назначем. Если этацизин заменили, значит он не работал.
По дмс врач при первичном приеме имеет право назначить любые анализы и обследования, если считает это нужным.
Елена 2017-10-06 21:10
Вас поняла, уважаемый доктор. Еще вопрос к Вам - раз доктор в амбулаторно-поликлинической карте молодому парню ничего не пишет об аллапинине и этацизине, отмечая в назначениях прием предуктала или милдроната по схеме - он ВИДИМО БОИТСЯ ПИСЬМЕННО ФИКСИРОВАТЬ СВОИ УСТНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЛЕЧЕНИЮ. чтобы в случае чего - к амбулаторной карте не мог придраться прокурор?!. Или я чересчур хватила, доктор Екатерина Алексеевна?. Но эти мысли меня гложут. Ответьте, пожалуйста, мне. Елена
Уважаемая Елена Яковлевна! Не могу дать оценку действиям другого врача. Возможно, забыл отметить. Или дописывал карточку потом, сложно сказать. Одно скажу точно- лично я многим молодым пациентам назначаю аллапинин.
Будьте здоровы!