Образ жизни при таком диагнозе

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 13,5
Хронические заболевания: ДХЛЖ. Блокада правой ножки пучка Гиса.
Здравствуйте, Екатерина Васильевна. Сейчас сыну 13,5, вернее через месяц уже 14. Начался переходной период около года назад. В 7,5 месяцев кардиологом ОДБ был поставлен диагноз: дополнительная хорда левого желудочка; блокада правой ножки пучка Гиса. Мы ежегодно ездим в область на проверки. Пьем магнеВ6, карбонат, кратал, валериану, поливитамины, реже - милдронат, рибоксин. Не саликовский, поэтому в начальных классах часто болел простудными заболеваниями. Сейчас проблема в физкультуре, я не хочу чтобы он на нее ходил. Семейный доктор освобождения не даёт, говорит, что подготовительная группа. А он там в футбол гоняет. Дома такая же война, с велосипедом и мячом, и с папой, который считает, что сын должен заниматься спортом. Посмотрите фото кардиограмму и Холтера. Что посоветуете и какой диагноз поставите Вы? Первое фото, это ещё 2005 год. Второе фото - это рентген самый первый в семь месяцев. Холтера делали два раза в 2010 году и в 2014. По последнему: Синусовый ритм, базовая ЧСС в дневное время70-80уд/мин, наблюдается множество эпизодов синусовой тахикардии. Максимальная ЧСС- 115 уд/мин, регистрировала в 18: 13. В ночное время преобладала синусовая брадикардия, с минимальным показателем 54уд/мин. В 00: 53. Во время мониторинга на фоне нормо-, брадисистолии наблюдается синусовая аритмия. Экстрасистолии, пароксизмов реципрокной тахикардии и пауз больше 2-х секунд во время исследования не было. Своими словами доктор, который комментировал мне этот холтер, сказал, что это блокада правой ножки пучка Гиса, скорее врождённая. У детей часто бывает и " пустите ребенка побегать на физкультуре". Что скажите Вы? Очень жду вашего совета.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 августа 2017 года

32 ответа

Здравствуйте, уважаемая Ольга. Судя по всему, полная блокада правой ножки пучка Гиса у вашего мальчика действительно врожденная, я не вижу других причин. Это значит, ваш ребёнок практически здоров, это скорее его особенность, а не патология. Тем более по холтеру других нарушений ритма нет, на узи результаты хорошие. В данном случае согласна с вашим врачом и папой мальчика- физкультура и здоровый образ жизни не противопоказан, можно бегать, прыгать, играть в мяч.
Хотя бы раз в 5 лет нужно проводить узи сердца и холтер экг.
Ольга 2017-08-18 09:33
Дорогая Екатерина Васильевна! Спасибо Вам за быстрый ответ. Ждала его очень, хотя каждый год ездим в область на проверку. Огромное спасибо за консультацию. И за то, что находите время на таких мнительный особенно, как я.
Здоровья вам и вашему ребенку!
Ольга 2017-08-19 13:59
Здравствуйте, Екатерина Васильевна! Ещё один вопрос, это однопучковая или двухпучковая блокада? Буду ждать вашего ответа. Спасибо.
Это называется однопучковая блокада. У пучка Гиса две основные ветви- правая и левая. В вашем случае полная блокада одной из ветвей- правой.
Ольга 2017-08-20 11:38
Спасибо за быстрый ответ, Екатерина Алексеевна! Очень благодарны за Ваш труд, терпение, помощь. Вам - удачи, счастья, здоровья.
Ольга 2017-09-09 16:43
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Снова обращаюсь к Вам по поводу назначения нескольких докторов. Областной кардиолог нам назначила (сыну 14) карбонат и магнеВ6 1 месяц, а педиатр назначила элеутерококка настойку. У меня к Вам вопрос совместим ы ли они вместе и можно этот элеутерококка при блокаде правой ножки пучка Гиса. Элеутерококка настойку назначила как часто болеющему простудными в осенний период в виде общеукрепляющего. Буду ждать вашего ответа.
Здравствуйте! Элеутерококк мальчику не противопоказан, с другими препаратами совместим.
Ольга 2017-09-10 13:37
Добрый день, спасибо Вам за быстрый ответ. Жаль, что Вы не работаете в нашем городке. Удачи Вам.
Ольга 2017-09-21 20:28
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Скажите а дополнительная хорда левого желудочка и блокада правой ножки пучка Гиса какие симптомы дают? Просто после сна он сказал, что под грудью как бы почувствовал покалывание, которые прошли. Сейчас переходной возраст. Парень мнительный. Были полмесяца назад в областного кардиолога, она выставила диагноз нарушение вегетативных. Я так понимаю это ВСД? У моей мамы, сестры и у меня есть это ВСД. Нам назначили магне 6 и кардонат. Сын мнительный, особенно, что касается здоровья. Хотелось бы услышать ваше мнение. Кардиограмму Вы вначале вопроса видели, делали в конце августа, сказала доктор, что прежняя осталась, изменений нет. От физкультуры не освободила. Я жду Вашего комментария. Вы не подумайте, что я не доверяю докторам, которые нас смотрят, наблюдают. Просто в область не наездишся, мы из района. Спасибо.
Ольга 2017-09-21 20:48
Забыла написать, что покалывание появлялось и при поднятии рюкзака на спину, и после неудачного движения рукой. Екатерина Алексеевна, может это мышцы? Сейчас как раз возраст такой, растёт.
Здравствуйте! Ложная xорда и блокада правой ножки не дают таких симптомов. Судя по описанию, это больше поxоже на мышечные боли или межреберную невралгию.
Ольга 2017-09-23 16:02
Здравствуйте, доктор! Спасибо за ответ. Сейчас выходные и Вы не представляете, как помогаете таким людям как мы. С мнительностью и тревогой жить не очень просто. А Вы консультирует, помогаете. Причем бесплатно. Пусть и у Вас всё будет хорошо. Спасибо ещё раз.
Спасибо за тёплые слова. Будьте здоровы!
Ольга 2018-03-11 18:48
Добрый вечер, Екатерина Алексеевна! Я ранее описывала Вам ситуацию (блокада правой ножки пучка Гиса, ложная хорда). Всё время просится на физкультуру. Но я учителя предупредила, он ему вроде бегать не даёт. У меня вопрос: 1. Скоро будут вызывать в военкомат, через 5 месяцев ему 15. Как с таким в армию, берут?
2. Нам весной областной кардиолог сказала пропивать Магне В6, рибоксин или кардонат. Витамины. Но она ведь не лечится? А и ещё Персен. Что бы назначили Вы и что же с армией?
Спасибо.
Ольга 2018-03-28 15:19
Добрый день, доктор! Я ранее задавала вопрос, до сих пор очень жду вашего ответа. У сына (всё ранее изложено, вместе с кардиограмма и УЗИ) полная блокада правой ножки пучка Гиса, скорее врождённая. Так предполагал областной кардиолог при первом осмотре в 8 месяцев и дальнейшем наблюдении. Холтера два раза делали. Описание выше указывала.
У меня вопрос о армии. Берут ли с таким диагнозом? Буду ждать вашего ответа. Спасибо.
Здравствуйте! Извините за ожидание.
В армию мальчика не возьмут.
Заниматься физкультурой можно. Профессиональный спорт исключён. А вот зарядка и лёгкие тренировки (футбол пару раз в неделю, например, или плавание) не повредят.
Ольга 2018-04-04 16:43
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Это Вы извините за назойливость. Всегда очень переживала за эту особенность его организма, ограничивала в занятиях спортом. Он всегда просился. Да и сейчас ждёт лета.
Большое Вам спасибо за консультацию.
Здравствуйте! Регулярные адекватные физические нагрузки укрепляют сердечнососудистую систему. В вашем случае побегать с мальчишками можно.
Будьте здоровы!
Ольга 2018-04-29 14:01
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алексеевна! Беспокоит меня следующий вопрос: нам кардиологи назначают пить курсами магникум и рибоксин. У него, как писала раньше, полная блокада правой ножки пучка Гиса и ДХЛЖ. В этих припаратах, а так же в ношпе, пишут что противопоказанием является AV-блокада. А как же нам их пить если есть противопоказанием? Или я что-то не понимаю?
В мае надо пропить курс, я как-то спросила в кардиолога, она сказала, это не то. Что не то, я не поняла. Уже я её достала наверное своими вопросами. Извините и Вы. Очень жду вашего ответа. С наступающими майскими праздниками. Пусть всё у Вас будет хорошо.
Здравствуйте, уважаемая Ольга! Эти препараты замедляют проведение импульса по АВ-узлу, поэтому при АВ блокаде иx принимать нельзя. У Вас блокада правой ножки пучка Гиса, в этой ситуации рибоксин и магний принимать можно, ситуацию они могут только улучшить. Доктор имела ввиду, что это не та блокада, при которой лекарства противопоказаны.
Ольга 2018-04-30 11:59
Здравствуйте, доктор! Огромное спасибо, что нашли время так быстро ответить. Теперь ясно. Ещё раз спасибо.
Ольга 2019-03-13 14:49
Добрый день Екатерина Алексеевна!
Уже не первый раз задаю Вам вопрос, большое спасибо, что всегда помогаете. У сына полная блокада правой ножки пучка Гиса, когда был совсем маленьким в диагнозе писали неполная, позже пишут нарушение проводимости, полная блокада правой ножки пучка Гиса, плюс дополнительная хорда левого желудочка. Имеются проблемы с ЖКТ. Скоро начнется военкомат, ему сейчас 15с половиной. Меня интересует берут ли с таким диагнозом в армию, Вы мне уже отвечали, что не берут, но знакомая сказала, что это не повод. А он все время на физкультуру толком не ходил, не бежал ни одного кросса из-за подготовительной группе по кардиологии. Скажите, разве могут взять с этим?
Спасибо заранее за помощь.
Здравствуйте! В таких в случаях в армию не берут. Обязательно отправляют на дополнительное обследование, УЗИ сердца, суточное мониторирование ЭКГ. После заключения кардиолога в армию обычно не берут.
Ольга 2019-03-14 17:20
Здравствуйте, доктор!
Спасибо, что ответили. Сегодня семейный доктор и местный кардиолог сказали, что пбпнпг и дополнительная хорда не могут быть основанием для прохождения службы.
А детский кардиолог, который самый первый раз делал обследование, она к сожалению умерла, говорила, что ему в спортивные секции нельзя, физнагрузки модно только не большие, и в армию сказала не возьмут. Тут уже все наоборот говорят. А он 9 классов даже ни разу кросса не пробежал. Что теперь делать?
Ольга 2019-03-14 18:16
Прошу прощение за ошибку в предыдущем сообщении. Семейный доктор и кардиолог районный сказали, что пбпнпг и дополнительная хорда не могут быть основанием для НЕ прохождения службы. Хотя, я повторюсь, самый первый кардиолог областной, который впервые обследовал ребёнка в 9 месяцев, сказала, что для спорта и армии он не пригоден.
Уточнила сейчас информацию. Согласно Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. От 30.01.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" лица с полной блокадой правой ножки пучка Гиса получают категорию В- ограниченно годен.
Ольга 2019-03-14 20:20
Спасибо ещё раз, дело в том, что мы с Украины. Только не пойму, что патология не одна и та же?
Даже не знаю, что делать.
Спасибо Вам, что помогает людям.
Здоровья Вам.
Это вопрос юридического характера. Военно-врачебная комиссия опирается на приказы минздрава, в каждой стране могут быть свои нюансы.
Ольга 2019-03-15 10:18
Ещё раз спасибо за консультацию.