0

Образ жизни при таком диагнозе

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 13,5
Хронические заболевания: ДХЛЖ. Блокада правой ножки пучка Гиса.
Здравствуйте, Екатерина Васильевна. Сейчас сыну 13,5, вернее через месяц уже 14. Начался переходной период около года назад. В 7,5 месяцев кардиологом ОДБ был поставлен диагноз: дополнительная хорда левого желудочка; блокада правой ножки пучка Гиса. Мы ежегодно ездим в область на проверки. Пьем магнеВ6, карбонат, кратал, валериану, поливитамины, реже - милдронат, рибоксин. Не саликовский, поэтому в начальных классах часто болел простудными заболеваниями. Сейчас проблема в физкультуре, я не хочу чтобы он на нее ходил. Семейный доктор освобождения не даёт, говорит, что подготовительная группа. А он там в футбол гоняет. Дома такая же война, с велосипедом и мячом, и с папой, который считает, что сын должен заниматься спортом. Посмотрите фото кардиограмму и Холтера. Что посоветуете и какой диагноз поставите Вы? Первое фото, это ещё 2005 год. Второе фото - это рентген самый первый в семь месяцев. Холтера делали два раза в 2010 году и в 2014. По последнему: Синусовый ритм, базовая ЧСС в дневное время70-80уд/мин, наблюдается множество эпизодов синусовой тахикардии. Максимальная ЧСС- 115 уд/мин, регистрировала в 18: 13. В ночное время преобладала синусовая брадикардия, с минимальным показателем 54уд/мин. В 00: 53. Во время мониторинга на фоне нормо-, брадисистолии наблюдается синусовая аритмия. Экстрасистолии, пароксизмов реципрокной тахикардии и пауз больше 2-х секунд во время исследования не было. Своими словами доктор, который комментировал мне этот холтер, сказал, что это блокада правой ножки пучка Гиса, скорее врождённая. У детей часто бывает и " пустите ребенка побегать на физкультуре". Что скажите Вы? Очень жду вашего совета.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 августа 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Блокада правой ножки пучка гиса Уважаемый доктор! Болею уже более 8 лет. Лечусь у...
ПБПНПГ Уважаемый доктор! Сыну 17,5 лет, решил поступать в военное училище. По ЭКГ...
Полная блокада правой ножки пучка гиса У моего сына в 10 лет при экг в школе обнаружили...
Экг ребёнку Посмотрите пожалуйста экг. Ребёнку 4 года. Врач в отпуске. Буду очень...
Неполная блокада правой ножки пучка гиса в 7 лет Уважаемый доктор! Сыну 7 лет, на...
Неполная блокада правой ножки гиса В 20 лет обнаружили неполную блокаду правовой ножки...
Полная блокада правой ножки пучка Гиса Подскажите ребенку делали ЭКГ и обнаружили:...
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса Ребенку 4 года, по ЭКГ ритм синусовый, вертикальное...
Полная блокада правой ножки пучка гиса Где-то два месяца назад бросил курить, курил...
Неполная блокада у ребенка Что может означать синусовая аритмия и неполная блокада...
Возьмут ли для прохождения служыбы по контракту Я прохожу комиссию для прохождения...
Экг ребёнку 4 года Рашифруйте пожалуйста экг ребёнку 4 года. Раньше у ребёнка было...
Не полная блокада правой ножки пучка гиса Прохожу периодическую комиссию ВВК. после...
Не полная блокада правой ножки пучка Гиса У сына 2 года и 7 месяцев в результате ЭКГ...
Клиническая смерть, неревматический кардит, полная блокада правой ножки Пучка Гиса Наш мальчик 29.10.2003 г/р в августе 2013 года пережил клиничискую смерть. Кардеограммы снимали и 31.07.13 и 01.08.2013 где шла полная А
Неполная блокада правой ножки пучка гиса По направлению военкомата сделали ЭКГ. Теперь...
Расшифровка кардиограммы консультация у врача Помогите расшифровать кардиограмму,...
Степень блокады правой ножки пучка Гиса Интересует степень блокады правой ножки пучка...

32 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте, уважаемая Ольга. Судя по всему, полная блокада правой ножки пучка Гиса у вашего мальчика действительно врожденная, я не вижу других причин. Это значит, ваш ребёнок практически здоров, это скорее его особенность, а не патология. Тем более по холтеру других нарушений ритма нет, на узи результаты хорошие. В данном случае согласна с вашим врачом и папой мальчика- физкультура и здоровый образ жизни не противопоказан, можно бегать, прыгать, играть в мяч.
Хотя бы раз в 5 лет нужно проводить узи сердца и холтер экг.
0
Ольга 2017-08-18 09:33
Дорогая Екатерина Васильевна! Спасибо Вам за быстрый ответ. Ждала его очень, хотя каждый год ездим в область на проверку. Огромное спасибо за консультацию. И за то, что находите время на таких мнительный особенно, как я.
0
Здоровья вам и вашему ребенку!
1
Ольга 2017-08-19 13:59
Здравствуйте, Екатерина Васильевна! Ещё один вопрос, это однопучковая или двухпучковая блокада? Буду ждать вашего ответа. Спасибо.
0
Это называется однопучковая блокада. У пучка Гиса две основные ветви- правая и левая. В вашем случае полная блокада одной из ветвей- правой.
0
Ольга 2017-08-20 11:38
Спасибо за быстрый ответ, Екатерина Алексеевна! Очень благодарны за Ваш труд, терпение, помощь. Вам - удачи, счастья, здоровья.
1
Ольга 2017-09-09 16:43
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Снова обращаюсь к Вам по поводу назначения нескольких докторов. Областной кардиолог нам назначила (сыну 14) карбонат и магнеВ6 1 месяц, а педиатр назначила элеутерококка настойку. У меня к Вам вопрос совместим ы ли они вместе и можно этот элеутерококка при блокаде правой ножки пучка Гиса. Элеутерококка настойку назначила как часто болеющему простудными в осенний период в виде общеукрепляющего. Буду ждать вашего ответа.
0
Здравствуйте! Элеутерококк мальчику не противопоказан, с другими препаратами совместим.
0
Ольга 2017-09-10 13:37
Добрый день, спасибо Вам за быстрый ответ. Жаль, что Вы не работаете в нашем городке. Удачи Вам.
0
Ольга 2017-09-21 20:28
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Скажите а дополнительная хорда левого желудочка и блокада правой ножки пучка Гиса какие симптомы дают? Просто после сна он сказал, что под грудью как бы почувствовал покалывание, которые прошли. Сейчас переходной возраст. Парень мнительный. Были полмесяца назад в областного кардиолога, она выставила диагноз нарушение вегетативных. Я так понимаю это ВСД? У моей мамы, сестры и у меня есть это ВСД. Нам назначили магне 6 и кардонат. Сын мнительный, особенно, что касается здоровья. Хотелось бы услышать ваше мнение. Кардиограмму Вы вначале вопроса видели, делали в конце августа, сказала доктор, что прежняя осталась, изменений нет. От физкультуры не освободила. Я жду Вашего комментария. Вы не подумайте, что я не доверяю докторам, которые нас смотрят, наблюдают. Просто в область не наездишся, мы из района. Спасибо.
0
Ольга 2017-09-21 20:48
Забыла написать, что покалывание появлялось и при поднятии рюкзака на спину, и после неудачного движения рукой. Екатерина Алексеевна, может это мышцы? Сейчас как раз возраст такой, растёт.
0
Здравствуйте! Ложная xорда и блокада правой ножки не дают таких симптомов. Судя по описанию, это больше поxоже на мышечные боли или межреберную невралгию.
0
Ольга 2017-09-23 16:02
Здравствуйте, доктор! Спасибо за ответ. Сейчас выходные и Вы не представляете, как помогаете таким людям как мы. С мнительностью и тревогой жить не очень просто. А Вы консультирует, помогаете. Причем бесплатно. Пусть и у Вас всё будет хорошо. Спасибо ещё раз.
0
Спасибо за тёплые слова. Будьте здоровы!
0
Ольга 2018-03-11 18:48
Добрый вечер, Екатерина Алексеевна! Я ранее описывала Вам ситуацию (блокада правой ножки пучка Гиса, ложная хорда). Всё время просится на физкультуру. Но я учителя предупредила, он ему вроде бегать не даёт. У меня вопрос: 1. Скоро будут вызывать в военкомат, через 5 месяцев ему 15. Как с таким в армию, берут?
2. Нам весной областной кардиолог сказала пропивать Магне В6, рибоксин или кардонат. Витамины. Но она ведь не лечится? А и ещё Персен. Что бы назначили Вы и что же с армией?
Спасибо.
0
Ольга 2018-03-28 15:19
Добрый день, доктор! Я ранее задавала вопрос, до сих пор очень жду вашего ответа. У сына (всё ранее изложено, вместе с кардиограмма и УЗИ) полная блокада правой ножки пучка Гиса, скорее врождённая. Так предполагал областной кардиолог при первом осмотре в 8 месяцев и дальнейшем наблюдении. Холтера два раза делали. Описание выше указывала.
У меня вопрос о армии. Берут ли с таким диагнозом? Буду ждать вашего ответа. Спасибо.
0
Здравствуйте! Извините за ожидание.
В армию мальчика не возьмут.
Заниматься физкультурой можно. Профессиональный спорт исключён. А вот зарядка и лёгкие тренировки (футбол пару раз в неделю, например, или плавание) не повредят.
0
Ольга 2018-04-04 16:43
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Это Вы извините за назойливость. Всегда очень переживала за эту особенность его организма, ограничивала в занятиях спортом. Он всегда просился. Да и сейчас ждёт лета.
Большое Вам спасибо за консультацию.
0
Здравствуйте! Регулярные адекватные физические нагрузки укрепляют сердечнососудистую систему. В вашем случае побегать с мальчишками можно.
Будьте здоровы!
1
Ольга 2018-04-29 14:01
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алексеевна! Беспокоит меня следующий вопрос: нам кардиологи назначают пить курсами магникум и рибоксин. У него, как писала раньше, полная блокада правой ножки пучка Гиса и ДХЛЖ. В этих припаратах, а так же в ношпе, пишут что противопоказанием является AV-блокада. А как же нам их пить если есть противопоказанием? Или я что-то не понимаю?
В мае надо пропить курс, я как-то спросила в кардиолога, она сказала, это не то. Что не то, я не поняла. Уже я её достала наверное своими вопросами. Извините и Вы. Очень жду вашего ответа. С наступающими майскими праздниками. Пусть всё у Вас будет хорошо.
0
Здравствуйте, уважаемая Ольга! Эти препараты замедляют проведение импульса по АВ-узлу, поэтому при АВ блокаде иx принимать нельзя. У Вас блокада правой ножки пучка Гиса, в этой ситуации рибоксин и магний принимать можно, ситуацию они могут только улучшить. Доктор имела ввиду, что это не та блокада, при которой лекарства противопоказаны.
0
Ольга 2018-04-30 11:59
Здравствуйте, доктор! Огромное спасибо, что нашли время так быстро ответить. Теперь ясно. Ещё раз спасибо.
0
Ольга 2019-03-13 14:49
Добрый день Екатерина Алексеевна!
Уже не первый раз задаю Вам вопрос, большое спасибо, что всегда помогаете. У сына полная блокада правой ножки пучка Гиса, когда был совсем маленьким в диагнозе писали неполная, позже пишут нарушение проводимости, полная блокада правой ножки пучка Гиса, плюс дополнительная хорда левого желудочка. Имеются проблемы с ЖКТ. Скоро начнется военкомат, ему сейчас 15с половиной. Меня интересует берут ли с таким диагнозом в армию, Вы мне уже отвечали, что не берут, но знакомая сказала, что это не повод. А он все время на физкультуру толком не ходил, не бежал ни одного кросса из-за подготовительной группе по кардиологии. Скажите, разве могут взять с этим?
Спасибо заранее за помощь.
0
Здравствуйте! В таких в случаях в армию не берут. Обязательно отправляют на дополнительное обследование, УЗИ сердца, суточное мониторирование ЭКГ. После заключения кардиолога в армию обычно не берут.
0
Ольга 2019-03-14 17:20
Здравствуйте, доктор!
Спасибо, что ответили. Сегодня семейный доктор и местный кардиолог сказали, что пбпнпг и дополнительная хорда не могут быть основанием для прохождения службы.
А детский кардиолог, который самый первый раз делал обследование, она к сожалению умерла, говорила, что ему в спортивные секции нельзя, физнагрузки модно только не большие, и в армию сказала не возьмут. Тут уже все наоборот говорят. А он 9 классов даже ни разу кросса не пробежал. Что теперь делать?
0
Ольга 2019-03-14 18:16
Прошу прощение за ошибку в предыдущем сообщении. Семейный доктор и кардиолог районный сказали, что пбпнпг и дополнительная хорда не могут быть основанием для НЕ прохождения службы. Хотя, я повторюсь, самый первый кардиолог областной, который впервые обследовал ребёнка в 9 месяцев, сказала, что для спорта и армии он не пригоден.
0
Уточнила сейчас информацию. Согласно Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. От 30.01.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" лица с полной блокадой правой ножки пучка Гиса получают категорию В- ограниченно годен.
0
Ольга 2019-03-14 20:20
Спасибо ещё раз, дело в том, что мы с Украины. Только не пойму, что патология не одна и та же?
Даже не знаю, что делать.
Спасибо Вам, что помогает людям.
Здоровья Вам.
0
Это вопрос юридического характера. Военно-врачебная комиссия опирается на приказы минздрава, в каждой стране могут быть свои нюансы.
0
Ольга 2019-03-15 10:18
Ещё раз спасибо за консультацию.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос