Параксизмальная наджелудочковая аритмия

Спрашивает: Тамара Степановна
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Хронический холицестит , хр. тонзеллит , шейный и грудной хондрос, гипертония началось с 45 лет , я ее не лечила . Так иногда выпью адельфан , когда голова болит .
Здравствуйте, уважаемый доктор. ВЫ мне назначили при параксизмальной наджелудочковой тахикардии, пить вместе с сотагексалом т. к. приступы бывают часто, пить еще аллапенин, но он стоит 500 руб, и я просто не смогу его купить. Мне 66 лет и пенсии на все не хватает. Живу одна.
Может еще что посоветуете попить, чтобы приступы стали реже. От давления Вы вместо эналаприла назначили периндоприл, я его смогу покупать и при высоком давлении моксонидин тоже смогу купить. У меня от сотагексала всегда высокое давление особенно утром, раньше когда пила бисопролол, давление не повышалось принимала эналаприл, но приступы были каждую неделю, сейчас когда пью сотагексал приступы стали реже через неделю и даже иногда через месяц. А давление утром 170-175 и днем ниже 135-150 не снижается хотя пью эналаприл 40мл 2-3 раза в день и капотен по 2 таблетки и больше. Назначали Пропанорм, но от него началась фибриляция предсердий. У меня гипертоническая болезнь 3 ст. , риск 4 (очень высокий) .
Приступы снимали сначала кордароном, но он перестал помогать и перешли на АТФ. А постоянное введение АТФ может спровоцировать желудочковую тахикардию. Прижигать не хочу т. к аритмолог сказал, что нет гарантии, что через 2-3 месяца она не появится снова. А невролог поставил мне еще диагноз - Синдром вестибулопатии, Астнено-невротический синдром Соп: Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия. В ЭКГ - признаки начальной гипертрофии миокарда левого желудочка.
В ЭХО сердца - написано: сократительная способность миокарда ЛЖ удовлетворительная. Дилатация полости ЛП. Гипертрофия миокарда ЛЖ. Уплотнение стенок аорты, створок АК, МК.
Еще осмотр другого кардиолога -ГБ 2 ст. Риск 4. . Нестенозирующий атеросклероз церебральных артерий.
В анализе -магний 0,8 ммоль/л, калий 4,4 ммоль/л. Щитовидка для моего возраста в норме. Может что еще попить от атеросклероза, кардиолог мне ничего не назначала. Проставила 5 капельниц КМА, но приступ появился через два месяца снова. Посоветуйте, пожалуйста, что мне попить еще. Заранее благодарю Вас и всего доброго Вам. С уважением ТС.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 февраля 2016 года

5 ответов

Уважаемая Тамара Степановна! Не совсем согласна с вашим кардиологом насчет "прижигания"- в 90%случаев эта процедура при наджелудочковой тахикардии помогает избавиться от приступов навсегда. Но это ваше решение, вернемся к таблеткам. Заменить аллапинин, к сожалению, нечем, аналогов у него нет, а все остальные препараты вы уже перепробовали. Приступы будут у вас периодически появляться, поскольку препараты от аритмии (сотогексал, кордарон и прочие) лишь несколько урежают приступы, но не излечат вашу аритмию насовсем. Попробуйте принимать мексидол 125мг 1т 3р/сут в течение месяца.
Тамара Степановна ! 2016-02-13 15:36
Здравствуйте уважаемая Екатерина Алексеевна! Спасибо Вам большое за помощь, которую Вы мне оказываете. Вы очень хороший кардиолог, назначаете что попить, чем заменить. Я уже купила таблетки Моксонидин 0,2 мг и Периндоприл по 4 мг, еще куплю Мексидол и буду пить как Вы мне назначили. Другие кардиологи пишут только одни рекомендации, а мне они не нужны, я и так читаю про них в интернете, а конкретного ничего не предлагают. Спасибо Вам большое за Вашу доброту, что не оставляете нас без внимания. Я этот эналаприл пью уже наверное лет 20 и никто мне его не предложил заменить на периндоприл, я про него почитала в интернете, что он и для сердца хорошо помогает. Спасибо еще раз вам за него. Всего Вам доброго. В уважением Тамара Степановна.
Тамара Степановна 2016-02-13 15:57
Уважаемая Екатерина Алексеевна! Если Аллапинин улучшит состояние, то дочка мне поможет его купить. Я его попью.
Извините за беспокойство, Всего доброго и до свидания ТС.
Уверена, на фоне приема аллапинина приступы будут реже.
Будьте здоровы!
Тамара Степановеа 2016-02-14 20:03
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Спасибо за помощь. И всего Вам хорошего. ТС