ВРС значительно снижена

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Обструктивный бронхит
Здравствуйте, я 13 ноября проходил холтер мониторирование, спустя два дня, врач кардиолог после просмотра результата, сказал мне что результат мониторирования хороший, ни аритмий, ни экстросистол не показал, все спокойно. После того как я ушел от доктора, прочитал заключение мониторинга по поводу Вериабельности ритма сердца. Я прилагаю фото этого заключения и прошу Вас пожалуйста обьясните мне насколько опасно: ВРС значительно снижена. Выполнено критериев снижения всего: 4 ночью и 4 ночью. И почему врач мне сказал что на мониторинге все прекрасно? У меня бывают параксизмы мерцательной аритмии, чуть больше года я принимал антиаритмик Аллапинин по 1/4т два раза в сутки, затем после очередного сбоя сердечного ритма 3 месяца назад, я начал принимать аллапинин по 1/2т 3раза в сутки. Кардиолог мне сказал что в таких малых дозах аллапинин не работает. Предложил не принимать антиаритмик в течении 5 дней, а на 6-ой день провели холтер мониторирование. Результат мониторирования действительно без аритмий и экстрасистол, но вот по поводу вариабельности ритма мне не понятно. Обьясните пожалуйста мне что значит такое заключение по поводу значительного снижения ВРС. Фото заключения прилагаю. Заранее благодарю Вас за ответ!
Теги: врс значительно снижена что это значит, интегральная оценка снижения врс значительно снижена, врс значительно снижена что это
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 ноября 2018 года

16 ответов

Здравствуйте! Уточните индекс вариабельности. В этом холтере пишут, что ВРС сохранена, а чуть ниже, что снижена. Так бывает при примении антиаритмиков, и в данном случвае это не опасно.
Роман 2018-11-17 09:15
Екатерина Алексеевна, спасибо за отает на мой вопрос! Вы пишите что такое бывает при приеме антиаритмиков, но я на момент данного мониторинга 6-ой день не принимал антиаритмик аллапинин.
Уточните пожалуйста индекс вариабельности. Или приложите остальные страницы холтера.
Роман 2018-11-17 11:25
Не могу найти индекс вариабельности. Екатерина Алексеевна, где этот индекс найти на мониторе?
Приложите фото других страниц, я посмотрю.
Роман 2018-11-17 11:42
Екатерина Алексеевна, я чуть позже смогу это сделать, так как дежурный врач сейчас забрал истории болезни, я в стационаре.
Роман 2018-11-17 13:58
Екатерина Алексеевна, посмотрите пожалуйста УЗИ моего сердца и прокоментируйте пожалуйста!
Изменения есть, причём практически во всех отделах сердца. Вы не болели ревматизмом? Миокардитом? Сейчас в стационаре по поводу чего?
Роман 2018-11-17 15:32
Ни чем таким не болел, сейчас в стационаре обследую сосуды головного мозга. А с сердцем все так плохо?
Роман 2018-11-17 15:37
Екатерина Алексеевна, изменения в сердце серьезные, вылечить мое сердце можно?
Я бы сказала, не критичные, но нужно уточнить, откуда они взялись. Эти нарушения не мешают сердцу нормально работать. Сдайте кровь на ревмопробы и повторите узи сердца в другом месте.
Роман 2018-11-17 18:36
Вчера сделал узи сердца в этой же Краевой клинической больнице, врач еще не видел результат, но тот кто делал узи сердца, мне сказал что хуже не стало, но состояние моего сердца старше моего возраста. Спасибо Вам Екатерина Алексеевна за ваши грамотные профессиональные ответы!Выполню ваши рекомендации, а после снова к вам обращюсь за помощью. Храни Вас Господь!
Напишите как будут новые результаты. Будьте здоровы!
Роман 2018-11-23 15:23
Добрый день Екатерина Алексеевна!Снова обращаюсь к вам за профессиональной консультацией. Так как у меня периодически случаются параксизмы мерцательной аритмии(зарегистрирована так же фибрилляция предсердий)мне прописали пожизненно принимать антикоагулянты(я принимаю ксарелто 20мг). В краевой больнице мне предложили сделать операцию, оклюзию ушка левого предсердия, с целью исключения образования в нем тромбов, а так же мне не нужно будет принимать антикоагулянты. Екатерина Алексеевна, действительно ли эта операция эффективна в моем случае? Насколько она серьезная?И какие последствия в будующем могут быть? Заранее благодарю вас за профессиональный ответ!
Здравствуйте! Да, это процедура действительно очень эффективна в профилактики тромбообразования. Она относительно несложная, проводится под местной анестезией через прокол сосуда, без вскрытия грудной клетки. обычно не оставляет никаких последствий негативных.
Роман 2018-11-24 15:33
Екатерина Алексеевна, спасибо вам огромное за ваши профессиональные ответы!Храни вас Господь!