Ишемия и самокат

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Мне 48 лет, вес 48, рост 170.
В прошлом году в стационаре диагноз "стенокардия" доктор не подтвердил, но ишемия небольшая всё равно осталась, так как мне постоянно не хватает воздуха и при ходьбе жжет и сжимает сердце, вынуждена ходить очень медленно, да еще эти боли чередуются с аритмией, когда два удара на пульсе чувствую, третий пропускается, но ощущается толчок в горле, далее пульс как обычно. Тогда стою, пока не успокоится. В связи с этим мне трудно и долго далеко ходить - 800-1000 метров - непосильная задача, либо иду час. А так постоянные нагрузки на сердце даю медленной ходьбой, по лестнице по одной ступеньке с отдыхом.
ЭКГ обычно нормальное или показывает единичную экстрасистолию, если поймает; ЭХО КГ - кардиомиопатию, пролапс митрального, холтер год показывал среднюю экстрасистолию в пределах нормы, а весной были трепетания в нижней части сердца, как птичка крыльями билось.
Доктора местные говорят, что всё хорошо и кивают на позапрошлогодний стационар, где ничего не подтвердилось, поэтому лечение никакое получить не могу, срочно всё платно, а очереди на полгода вперед. Считаю, что если сердце дает перебои и в это время меня накрывает, делается плохо, а потом отпускает до следующего раза, то это не просто так, хотя и не исключаю действие гипертиреоза на сердце, но это не значит, что теперь надо махнуть рукой на сердце и не лечить его. Хотелось бы знать, какие препараты могут снабжать сердце кислородом (желательно натуральные или не очень токсичные), чтобы я пропила курс весна-осень. Эль-карнитин и ку-10 больше не могу - и так бешеный обмен веществ из-за щитовидки.

ВОПРОС. С удовольствием ездила бы на велосипеде, но та же история - трудно, с одышкой и аритмией. Хотела приобрести самокат, - можно ли, если аккуратно и не спеша ездить? Или на нём тоже можно напрыгаться досыта? И как с плаванием? Тоже хотелось бы.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 апреля 2018 года

10 ответов

Татьяна 2018-04-27 20:13
Хотела бы добавить, что я гипотоник с редкими скачками АД, панических атак не было (сама психолог), при ходьбе тахикардия бывает только при болях, а аритмия всегда сама по себе, щитовидка лечению не поддается. Четыре года назад принимала бета-блокаторы и триметазидин, помогло. Так же помогал и нитроглицерин. Сейчас не знаю, где что прихватит и как лечиться - кардиологи меня в стационар не принимают.
Здравствуйте! В идеале сейчас нужно повторить холтер. Попробуйте принимать мексидол 1т 3р/сут в течение месяца 2р/год. Самокат можно, только осторожно. Как и с другими видами спорта - по самочувствию, темп и интенсивность увеличивать постепенно. Хорошо подходит йога для начала или прилатес- там больше статических нагрузок, которые не вызовут большого прироста ЧСС.
Татьяна 2018-04-28 07:18
Спасибо Вам большое, Екатерина Алексеевна! Вы очень вовремя ответили, всего Вам самого наилучшего!
Холтер у нас по записи, это к лету можно попасть, а ЭХО КГ не делала уже 5-6 лет.
И еще хотела спросить: сейчас тяжело переношу ВПГ, ходить стало заметно труднее, больше одышки, щемящих и аритмичных ощущений.

Может ли он как-то отрицательно действовать на сердце и что предпринять?
Разрешен ли мне боярышник, пустырник и очень хочу Пумпан, но ведь это настойки на этаноле, можно ли спирт при аритмии?
Огромное спасибо!
Татьяна 2018-04-28 07:31
Простите, забыла спросить: у меня милдронат есть, 30 капсул - можно его принимать, пока мексидол не приобрела?
Татьяна 2018-04-28 17:08
Еще раз извините, Екатерина Алексеевна, побеспокою Вас дополнительно. Сегодня совсем не могу ходить, то есть очень медленно, каждые 10 шажков - остановка из-за перебоев в сердце и небольшой тахикардии в это время. И в покое сейчас появилась аритмия и боли щемящего характера.
Так как мне сейчас необходим срочный курс лечения от герпесвируса, приобрела еще и Бисопролол 2,5 мг, так как в аннотации к антивирусному препарату написано, что он может вызывать аритмию. Хотела бы принимать их вместе.
Посоветуйте, пожалуйста, достаточно ли будет бисопролол (2,5 мг) пить по 0,5 или 1 таблетке утром, на протяжении всего курса лечения антивирусом), если рабочее давление 95/65 или иногда бывает 105/75, пульс 70-85. Я его уже принимала пять лет назад и он мне помог. Знаю, что соскакивать с него надо постепенно.
То есть хочу обобщить: есть Бисопролол, Милдронат, Пумпан - что лучше пить от аритмии? Только Пумпан на спирте! Помогите, пожалуйста.
Здравствуйте! Извините за ожидание.
Бисопролол можно принимать и нужно. В дозе 1,25-2,5мг он на давление практически не влияет. Милдронат может ускорять сердцебиение, усиливать возбуждение, лучше мексидол. Пумпан можно, там ведь совсем небольшие дозы спирта. Можно пустырник в таблетках.
Татьяна 2018-05-10 17:06
Большое-пребольшое спасибо за ответ, Екатерина Алексеевна!
Герпесвирус не подтвердился, изопринозин отменила, следовательно и бисопролол тоже, так как после двух таблеток у меня появилось неприятное ощущение, что весь день сердце работает как птица шевелится, зажатая в кулаке - именно так это чувствовала.
Пока ждала ответа, на днях удалось пройти ЭХО КГ, доктор посоветовал милдронат - по 500 мг. Дважды в день, намекая на возможную микрососудистую дистонию и необходимость холтера.
Я пока пью по 250 мг один раз в день, ничего плохого сказать пока не могу, - не знаю, как дальше пойдет. А всё, что Вы мне посоветовали - замечательно, теперь буду точно знать, что это можно. Может, из этого что-то сейчас добавить к милдронату или всё подряд пить? Жалоб великих пока нет, - иногда бывают сердцебиения небольшие даже в покое, но это не то, что творилось раньше; часто встаю, так как устаю ходить в нормальном темпе (отвыкла от него).
Татьяна 2018-05-10 17:09
. намекая на возможную микрососудистую СТЕНОКАРДИЮ, а не дистонию. Простите.
Это очень хорошо, что жалоб особых нет. В таком случае пока оставьте один милдронат. После него можно пропить мексидол.
Татьяна 2018-05-11 15:58
Хорошо, Екатерина Алексеевна! Спасибо Вам большое за спокойные и дельные советы. На днях постараюсь произвести оплату.