0

Ишемия и самокат

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Мне 48 лет, вес 48, рост 170.
В прошлом году в стационаре диагноз "стенокардия" доктор не подтвердил, но ишемия небольшая всё равно осталась, так как мне постоянно не хватает воздуха и при ходьбе жжет и сжимает сердце, вынуждена ходить очень медленно, да еще эти боли чередуются с аритмией, когда два удара на пульсе чувствую, третий пропускается, но ощущается толчок в горле, далее пульс как обычно. Тогда стою, пока не успокоится. В связи с этим мне трудно и долго далеко ходить - 800-1000 метров - непосильная задача, либо иду час. А так постоянные нагрузки на сердце даю медленной ходьбой, по лестнице по одной ступеньке с отдыхом.
ЭКГ обычно нормальное или показывает единичную экстрасистолию, если поймает; ЭХО КГ - кардиомиопатию, пролапс митрального, холтер год показывал среднюю экстрасистолию в пределах нормы, а весной были трепетания в нижней части сердца, как птичка крыльями билось.
Доктора местные говорят, что всё хорошо и кивают на позапрошлогодний стационар, где ничего не подтвердилось, поэтому лечение никакое получить не могу, срочно всё платно, а очереди на полгода вперед. Считаю, что если сердце дает перебои и в это время меня накрывает, делается плохо, а потом отпускает до следующего раза, то это не просто так, хотя и не исключаю действие гипертиреоза на сердце, но это не значит, что теперь надо махнуть рукой на сердце и не лечить его. Хотелось бы знать, какие препараты могут снабжать сердце кислородом (желательно натуральные или не очень токсичные), чтобы я пропила курс весна-осень. Эль-карнитин и ку-10 больше не могу - и так бешеный обмен веществ из-за щитовидки.

ВОПРОС. С удовольствием ездила бы на велосипеде, но та же история - трудно, с одышкой и аритмией. Хотела приобрести самокат, - можно ли, если аккуратно и не спеша ездить? Или на нём тоже можно напрыгаться досыта? И как с плаванием? Тоже хотелось бы.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 апреля 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Планирование беременности после миокардита Года назад, переболела миокардитом. Лежала...
Аритмия и боль сердца С 16 февраля появилась аритмия, делала кордиограмму, фото приложу,...
Постоянно высокое давление Мужу 38 лет. Давление в любом состоянии в любое время суток...
Экстрасистолия и низкий пульс Екатерина Алексеевна, посмотрите, пожалуйста, мой вопрос,...
Частые небольшие перебои в сердце Екатерина Алексеевна! У меня на фоне приёма этацизина...
Ранекса-- провокатор может быть аритмий? Екатерина Алексеевна!. Скажите ---- ранекса....
Доза бисопорола при низком давлении Подскажите пожалуйста, диагноз артериальная гипертония...
Высокое давление и пульс Помогите мне пожалуйста! 2 августа у меня резко поднялось...
Расшифровка отчета ХМ ЭКГ Прошу Вас оценить состояние сердца и сосудов на основании...
Нарушение ритма и проводимости Екатерина Алексеевна. Мне 21 год. У меня на Холтере...
Давит и жжёт в области сердца Меня опять мучает давление и жжение в области сердца,...
Остановки сердца по холтеру При проверке по Холтеру прибор зафиксировал три остановки...
Осложнения на сердце после гриппа После того как два раза подряд тяжело переболела...
Результат УЗИ сердца расшифровка В прошлом году сделала УЗИ сердца, в заключение написано...
Какие препараты лучше от давления принимать Екатерина Алексеевна! Я консультируюсь...
Трепетание предсердий Доктор! У меня пароксизмальная форма трепетания предсердий уже...
Как нормализовать давление в течение суток? Екатерина Алексеевна! У меня такая проблема.2...

10 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Татьяна 2018-04-27 20:13
Хотела бы добавить, что я гипотоник с редкими скачками АД, панических атак не было (сама психолог), при ходьбе тахикардия бывает только при болях, а аритмия всегда сама по себе, щитовидка лечению не поддается. Четыре года назад принимала бета-блокаторы и триметазидин, помогло. Так же помогал и нитроглицерин. Сейчас не знаю, где что прихватит и как лечиться - кардиологи меня в стационар не принимают.
0
Здравствуйте! В идеале сейчас нужно повторить холтер. Попробуйте принимать мексидол 1т 3р/сут в течение месяца 2р/год. Самокат можно, только осторожно. Как и с другими видами спорта - по самочувствию, темп и интенсивность увеличивать постепенно. Хорошо подходит йога для начала или прилатес- там больше статических нагрузок, которые не вызовут большого прироста ЧСС.
0
Татьяна 2018-04-28 07:18
Спасибо Вам большое, Екатерина Алексеевна! Вы очень вовремя ответили, всего Вам самого наилучшего!
Холтер у нас по записи, это к лету можно попасть, а ЭХО КГ не делала уже 5-6 лет.
И еще хотела спросить: сейчас тяжело переношу ВПГ, ходить стало заметно труднее, больше одышки, щемящих и аритмичных ощущений.

Может ли он как-то отрицательно действовать на сердце и что предпринять?
Разрешен ли мне боярышник, пустырник и очень хочу Пумпан, но ведь это настойки на этаноле, можно ли спирт при аритмии?
Огромное спасибо!
0
Татьяна 2018-04-28 07:31
Простите, забыла спросить: у меня милдронат есть, 30 капсул - можно его принимать, пока мексидол не приобрела?
0
Татьяна 2018-04-28 17:08
Еще раз извините, Екатерина Алексеевна, побеспокою Вас дополнительно. Сегодня совсем не могу ходить, то есть очень медленно, каждые 10 шажков - остановка из-за перебоев в сердце и небольшой тахикардии в это время. И в покое сейчас появилась аритмия и боли щемящего характера.
Так как мне сейчас необходим срочный курс лечения от герпесвируса, приобрела еще и Бисопролол 2,5 мг, так как в аннотации к антивирусному препарату написано, что он может вызывать аритмию. Хотела бы принимать их вместе.
Посоветуйте, пожалуйста, достаточно ли будет бисопролол (2,5 мг) пить по 0,5 или 1 таблетке утром, на протяжении всего курса лечения антивирусом), если рабочее давление 95/65 или иногда бывает 105/75, пульс 70-85. Я его уже принимала пять лет назад и он мне помог. Знаю, что соскакивать с него надо постепенно.
То есть хочу обобщить: есть Бисопролол, Милдронат, Пумпан - что лучше пить от аритмии? Только Пумпан на спирте! Помогите, пожалуйста.
0
Здравствуйте! Извините за ожидание.
Бисопролол можно принимать и нужно. В дозе 1,25-2,5мг он на давление практически не влияет. Милдронат может ускорять сердцебиение, усиливать возбуждение, лучше мексидол. Пумпан можно, там ведь совсем небольшие дозы спирта. Можно пустырник в таблетках.
0
Татьяна 2018-05-10 17:06
Большое-пребольшое спасибо за ответ, Екатерина Алексеевна!
Герпесвирус не подтвердился, изопринозин отменила, следовательно и бисопролол тоже, так как после двух таблеток у меня появилось неприятное ощущение, что весь день сердце работает как птица шевелится, зажатая в кулаке - именно так это чувствовала.
Пока ждала ответа, на днях удалось пройти ЭХО КГ, доктор посоветовал милдронат - по 500 мг. Дважды в день, намекая на возможную микрососудистую дистонию и необходимость холтера.
Я пока пью по 250 мг один раз в день, ничего плохого сказать пока не могу, - не знаю, как дальше пойдет. А всё, что Вы мне посоветовали - замечательно, теперь буду точно знать, что это можно. Может, из этого что-то сейчас добавить к милдронату или всё подряд пить? Жалоб великих пока нет, - иногда бывают сердцебиения небольшие даже в покое, но это не то, что творилось раньше; часто встаю, так как устаю ходить в нормальном темпе (отвыкла от него).
0
Татьяна 2018-05-10 17:09
. намекая на возможную микрососудистую СТЕНОКАРДИЮ, а не дистонию. Простите.
0
Это очень хорошо, что жалоб особых нет. В таком случае пока оставьте один милдронат. После него можно пропить мексидол.
0
Татьяна 2018-05-11 15:58
Хорошо, Екатерина Алексеевна! Спасибо Вам большое за спокойные и дельные советы. На днях постараюсь произвести оплату.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос