Может ли быть это из за генипристона?

Спрашивает: Ксюша
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, Добрый день, подскажите пожалуйста, выпила вчера генипристон но перед эти покушала, не знала то что нужно за 2 часа до и после, ничего ли страшного? А то очень переживаю.
За ранее спасибо за ответ)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 октября 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-07 19:33
Здравствуйте.
На этот счет существуют так называемые специальные рекомендации по приему экстренной контрацепции, которые почему-то, к сожалению, не пишут в инструкции к препарату.

· Для повышения эффективности желательно принять их натощак, однако если до приема лекарств Вы поели, лучше не ждать, а принять лекарство.

· Горячая или холодная пища или напитки не влияют на эффективность этих лекарств

· Спиртные напитки не влияют на эффективности и не повышают шансы возникновения беременности.

· Если в течение первых 1-3 часов после приема у Вас была рвота - нужно принять лекарство еще раз.

· Эффективность снижается, если принимать их совместно со следующими лекарствами: рифампицин, ампициллин, тетрациклин, фенобарбитал, фенитоин, карбамазепин, препараты зверобоя, ритонавир, рифабутин, гризеофульвин, поэтому если вы принимаете одно из этих лекарств (например, по поводу туберкулеза или эпилепсии) - обратитесь к врачу, но ни в коем случае не прекращайте его прием.
Так что поводов волноваться особо нет в Вашем случае:)