Экстренная контрацептиция

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть, ребенку 8 месяцев, находится на гв, но уже на убывющей стадии, была первая менструация после родов с 6-11 июня, вчера во время полового акта порвался презерватив, стоит ли что либо принимать, для предотвращения беременности? Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 июня 2018 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-30 17:19
Здравствуйте. Я бы ничего не принимала. День цикла 25-ый, шансы очень малы
Платная консультация
Анна 2018-06-30 17:32
Боюсь потерять время по приему контрацептивов, в то же время не хочу наносить удар по организму зря
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-30 17:33
Не вижу вопроса. И дала Вам ответ выше.
Платная консультация
Анна 2018-06-30 17:38
Для исключения риска забеременеть, какой препарат Вы можете посоветовать, с наименьшим побочным эффектом, при гв, волнуюсь очень
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-30 17:43
При ГВ - никакой.
Объективно. В любом случае нужно прекращать ГВ хотя бы на 24 часа после приема.
Из более-менее легких - Эскапел, Женале, Гинепристон.
Постинор - хуже.
Теперь небольшая информация для Вас еще.
В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса.
Кроме прочего, существуют так называемые специальные рекомендации по приему экстренной контрацепции, которые почему-то, к сожалению, не пишут в инструкции к препарату.
· Для повышения эффективности желательно принять их натощак, однако если до приема лекарств вы поели, лучше не ждать, а принять лекарство.

· Горячая или холодная пища или напитки не влияют на эффективность этих лекарств

· Спиртные напитки не влияют на эффективности и не повышают шансы возникновения беременности.

· Если в течение первых 1-3 часов после приема у Вас была рвота - нужно принять лекарство еще раз.

· Эффективность снижается, если принимать их совместно со следующими лекарствами: рифампицин, ампициллин, тетрациклин, фенобарбитал, фенитоин, карбамазепин, препараты зверобоя, ритонавир, рифабутин, гризеофульвин, поэтому если вы принимаете одно из этих лекарств (например, по поводу туберкулеза или эпилепсии) - обратитесь к врачу, но ни в коем случае не прекращайте его прием.
Платная консультация
Анна 2018-06-30 18:12
Елена Викторовна, спасибо Вам большое, за Вашу помощь, удачи Вам и профессиональных успехов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-30 20:19
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)