Мононуклеары в оак и увеличенные лу

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста, разобраться с оак ребенка. Неделю назад увеличились шейные лимфоузлы, появилась заложенность носа и ночной храп. Больше ребенка ничего не беспокоит. Сдавали анализ на мононуклеоз - отрицательный. Педиатр предполагает, что рано сдали и антигены ещё не проявились. Очень беспокоят увеличенные лу, тк с правой стороны они увеличены между шеей и плечом (видимый бугорок).
Прилагаю оак крови от 3.08 и 6.08. (оак с расписанной вручную формулой от 6.08)
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 августа 2021 года

3 ответа

Здравствуйте. Да, похоже на течение инфекционного мононуклеоза. Проведите узи органов брюшной полости и почек.
Екатерина 2021-08-07 22:42
Добрый вечер. Сделали сегодня узи (результат прикреплю). Скажите, всегда ли при мононуклеозе в обязательном порядке увеличивается печень и селезёнка или может и не произойти этого?
Реагируют паренхиматозные органы(лимфоузлы, печень, селезенка, поджелудочная железа). Возможно, что реактивное увеличение просто не застали. При лёгком течении могут и не увеличиваться.