Может ли это быть лимфомой у ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 10 месяцев
Здравствуйте, У нас долгое время увеличены лимфоузлы, 3 месяца назад делали. И вот делали в среду УЗИ сейчас фото пришлю. Их там много. Скажите если бы это была лимфома за эти даже 3 месяца мы бы это поняла кровь сдаём часто, она бы обязательно что то показала если бы это была лимфома? Последнюю пришлю. И по УЗИ было бы понятно что это лимфома?
Теги: лимфома у ребенка форум, лимфома ходжкина у детей форум, признаки лимфомы у ребенка форум
Категория: Онколог
Добавлен: 14 октября 2017 года

11 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-15 11:53
Здравствуйте!
она бы обязательно что то показала если бы это была лимфома? - за 3 месяца, будьте уверены, что кровь бы уже что-то показала, да и другие симптомы выплыли бы наружу (высокая температура, желтушность, увеличение печени и селезенки, увеличение объема и количества лимфоузлов и т. д.).
И по УЗИ было бы понятно что это лимфома? - УЗИ показало бы увеличение внутрибрюшных и периферических лимфоузлов, а так же увеличение печени и селезенки.
ОАК вполне себе адекватный, СОЭ в норме, слегка увеличены лейкоциты, по которым можно судить о бактериальной инфекции, да и то с натяжкой. Пусть Врач-педиатр проверит на ВЭБ-инфекцию, а именно вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус и вирус герпеса. Онкологии и лимфомы у вашего малыша нет.
Платная консультация
Анна 2017-10-15 13:02
УЗИ брюшной полости тоже делали норма говорят. Тоесть она быстро себя проявляет? И по УЗИ она бы обязательно что то заподозрили?
Анна 2017-10-15 13:05
Ну мне кажется они в количестве увеличились. Скажите по форме если они нормальные и по всему остальному это может дать уверенность в том что это не лимфома?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-15 15:07
Тоесть она быстро себя проявляет? - как правило, лимфомы намного агрессивнее себя ведут, чем онкология.
И по УЗИ она бы обязательно что то заподозрили? - я же говорю, что по УЗИ было бы увеличение селезенки, печени и внутрибрюшных лимфоузлов.
Скажите по форме если они нормальные и по всему остальному это может дать уверенность в том что это не лимфома? - и да и нет, поэтому всегда нужно консультироваться с врачом-гематологом, при чем детским, чтобы он посмотрел ОАК и мазок на стекло с миелограммой. Вы это можете сделать у нас на сайте или очно.
Платная консультация
Анна 2017-10-15 15:14
Тоесть они могут быть в норме по УЗИ и быть лимфомой все равно. Скажите как точно убедиться что это не она. Сдавать на гистологию только?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-15 15:56
Сдавать на гистологию только? - да, пункция может прояснить ситуацию, но это все-таки ребенок, поэтому я бы не рекомендовал бы вам рассматривать пункцию, как единственный метод диагностики. Для начала отведите ребенка на прием к гематологу, пусть сделает ОАК и мазок на стекло, после чего подсчитает миелограмму. Если по УЗИ нет изменений в лимфоузлах, то шанс, что это не лимфома велик, но тут вы должны понимать, что у детей в отличии от взрослых есть некоторая особенность. Поэтому я вам и порекомендовал сходить к инфекционисту, чтобы проверил на ВЭБ-инфекцию, так как симптоматика и клиника очень схожи.
Платная консультация
Анна 2017-10-15 16:00
Что я совсем не знаю тогда. То говорят нечего не надо. И пункцию жалко он маленький. . кровь каждую неделю сдаём почти. Скажите лимфома все таки может быть у нас да?
Анна 2017-10-15 16:05
Какая особенность у детей в отличие от взрослых?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-17 04:34
Скажите лимфома все таки может быть у нас да? - не уверен, больше похоже на ВЭБ-инфекцию. Вы проверялись у детского инфекциониста?
Какая особенность у детей в отличие от взрослых? - увы, это может знать только детский врач. :)
Платная консультация
Анна 2017-10-17 14:04
Были у иммунолога и вот кровь пересдали. Если бы была лимфома мы бы заметили за 3 месяца это как то кровь бы среагировала? К гематологу только 2 ноября
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-17 16:05
Если бы была лимфома мы бы заметили за 3 месяца это как то кровь бы среагировала? - да, за 3 месяца были бы уже изменения. Вы по-прежнему меня не слышите. Сходите к детскому инфекционисту.