Вироциты в крови у ребёнка

Спрашивает: Катя
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, две недели назад заменилась у сына с правой стороны увеличенный лимфоузел в нижней части шее. Никаких симптомов болезни не было. Сдали оак и анализ на мононуклеоз. Мононуклеоз -отрицательный (педиатр предполагает что рано сдали). Сделали узи лифоцзлов, печени, селезенки и поджелудочной. Итог: печенье, селезёнка - норма, поджелудочна - эхо-признаки гипертрофии поджелудочной железы. Надключичный лу справа 7,5*14,3, 8,8*14,3. Слева 4.4*6.2. Заднешейный лу слева 6,7*10.
По назначениям педиатр пили цедоксим, новирин и лаферобион.
Пересдали оак в динамике (ниже прилагаю).
Лу справа (после приема лекарств) сильно увеличился и стал очень твёрдым.
Подскажи что это может быть и есть ли повод для паники.
Спасибо за ответ
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 августа 2021 года

1 ответ

Катя, здравствуйте! Возможно такие показатель при острой вирусной инфекции, так же увеличиваются как правило лимфоузлы. Обычно особенного лечения для уменьшения лимфоузлов не требуется. Достаточно соблюдение режима сна и питьевого режима.