Затылочные лимфоузлы увеличиваются в размерах и уплотнены

Спрашивает: Ңазым
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, пожалуйста подскажите нужно ли делать повторно узи мягких тканей лимфоузлов, так как у 7 мес. Грудничка увеличены затылочные лимфоузлы особенно с правой стороны 1×0,3 см и слева 0,6×0,3 слева. Беспокоит то, что справа замечен ещё один лимфоузел с горошину. Лимфоузлы уплотненные, слегка катаются на ощупь вроде чуть увеличились после последнего узи. Ребёнок постоянно чешет затылок. На затылке и шее постоянно сыпь. У нас в 4 мес был выявлен атопит. Дерматит. Кормлю грудью. Сейчас мы на диете. У нас метоотвод, кроме БЦЖ и пр в род. Ничего не получали. Моча чистая, слегка увеличены лимфоциты и базофилы, но по биохимии обнаружены высокий показатель Аст и Алт и ЩФ. Узи брюшной полости без изменений. Инфекционист направил на анализ ЦМВ и герпес 1-2 вида. На Эпштейн Бара сказала не делать. У нас температура 36,0-36.2. Горло, простуда, температура не беспокоило с февраля месяца. Но кровь сдала только я. У дочки не смогли взять с вены. Так как в поселковой поликлинике не делают такие анализы поехали в платную лабораторию, где нам отказали сказав не смогут взять у грудничка. В итоге было выявлено, что я носитель ЦМВ у меня антителаlgG 250, lgM 0.9. Назначено лечение ребёнку ацикловир200 1/3×3 р,10 дней; виферон 2,1р -10дн; хофитол 6 к×3р 3 месяца. Уже больше недели получаем лечение, но пока не вижу улучшении. Надо ли опять делать узи лимфоузлов и по новой сдать ОАк и ОАМ?
Категория: Онколог
Добавлен: 29 апреля 2020 года

17 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-04-30 13:00
Здравствуйте.
Когда проводилось узи, Вы не написали дату.
Платная консультация
Назым 2020-05-14 08:07
Добрый день Наталья Геннадьевна! Последнее узи делали 15 апреля этого года. Поликлиника наша до сих пор на карантине. Онколога у нас нет и выхода в город. Принимаем дальше лечение по схеме по подозрению ЦМВ и герпес 1,2 вида. Но затылочные лимфоузлы также на месте, наоборот мне кажется увеличились с 1 см на ещё 0,5 см справа, а слева где был 0,6×0,3 появился ещё один маленький. Ребёнок так активный, на гв и дополнительной диет еде, так как у неё атоп. Дерматит, только худенькая. Нам уже 8 месяцев, а мы похожи на 6 месячную, не больше 7,2 кг. Но рост нормальный 68 см. Хочу опять сдать платно ОАК и ОАМ, сделать Узи мягких тканей. В других местах ЛУ нет. Что нужно ещё сдать? Боюсь за ребёнка. Подскажите пожалуйста. Заранее благодарна.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-05-14 18:23
Онкологии лимфоузлов у ребенка нет, не беспокойтесь.
Изменения связаны с вирусной инфекцией.
Платная консультация
Назым 2020-05-15 08:29
Спасибо большое Вам! Но всё таки Узи и ОАК мне надо сделать для полного успокоения? Ведь после узи прошёл целый месяц, за этот период не смог в ЛУ пойти изменения? Переживаю, что он увеличился и не мягкий, не очень катается
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-05-15 08:55
Необходимость обследования решает лечащий врач, но пройти самостоятельно Вы можете тоже.
Платная консультация
Назым 2020-05-16 08:35
Добрый день! СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВАМ! В том то и дело, что наш ВОП молодая и никак не реагирует, она не знает, просто пожимает плечами, узи и оак, биопсию я делаю сама по своей инициативе. Просто у нас нет онколога, а путь в город закрыт. Никак не могу оставить отзыв в ваш адрес, как это слелать?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-05-16 10:29
Пожалуйста, Назым.
Возникнут вопросы, обращайтесь.
Под вопросом есть раздел "оставить отзыв" или на странице врача.
Находите раздел врачи, затем нужного специалиста.
Всего Вам хорошего.
Платная консультация
Назым 2020-05-26 15:08
Добрый день Наталья Генадьевна! Снова Вас беспокою. Опять сдала анализы в связи с этими затылочные лимфоузлами. Почему то у нас повышены лейкоциты 10,4, Соэ 14. По своей инициативе сдала анализы на Краснуху, ЦВМ, ВЭБ, ЛГД и ЩФ. ЩФ была 963 стала 496, стали нормой АСТ 9, АЛт 10. Повышен ЛГД это страшно? Были сегодня у молодого онколога. Он по взрослой части. Прощупал все узлы. Сказал в других местах нет и поставил заключение "Затылочная Лимфаденит неясной этиологии"Порекомендовал сделать узи контроль у детского онколога, НПВС и АБ под контролем педиатра. Делала узи мягких тканей 23 мая всё также без изменений как полтора месяца назад. Справа 1.1×0,3, слева 0,7×0,3. Сказала бывают погрешности в 1 мм туда-сюда. Месяц назад был меньше на 1 мм. ЦМВ антитела lgG отрицательно, краснуха lgm отриц, lgG 0.206/2,561 (+). В 5 месяцев у нас 2 дня была сыпь в пятницу по всему телу, также исчезла в понедельник, когда пришла к врачу уже не было её. Педиатр предположила сегодня, что у неё значит тогда была краснуха и из-за неё увеличились затылочные ЛУ. Ведь именно после сыпи потом обнаружили ЛУ. Моча, копрограмма в норме. Нам сегодня она поставила вердикт здорова, сказала что чуть покраснело горло, пить побольше, лезут зубы. На повышенные лейкоциты 10,4, тромбоциты 486 даже не обратила внимание. Скажите пожалуйста обязательно ли этот узи контроль? Мы хотели на месяц другой поехать в другую область к бабушке отдохнуть на природу, сил набраться витамины, натуральная еда уже купили билеты. Нужно ли сдавать платно снова ОАК уже развернутой лейкоцитарной формулы. Я в панике. Помогите с советом.
Назым 2020-05-26 15:11
Вот ещё анализы ЛГД
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-05-27 09:20
Здравствуйте.
Узи контроль и ОАК можно повторить через 2-3 месяца.
Платная консультация
Назым 2020-05-27 09:31
Огромное Вам спасибо! Я сдала всё таки снова ОАК развернутый с лейк. Ручным методом. Наталья Генадьевна можно я вам его пришлю потом. Будет сегодня готово. Насчёт отзыва я всё таки так и не нашла куда писать, перелистала весь отзовик, "оставить отзыв" не нашла что-то. Вы самая лучшая! Будьте здоровы и счастливы! Спасибо, что Вы есть!
Назым 2020-05-27 13:57
Пришли анализы сделанные ручным способом. Посмотрите пожалуйста! Повышены лимфоциты lym. И понижены тромбоциты, хотя в пятницу они были 486. Сегодня отпоила её перед сдачей анализов наверное это и сыграло, а то у нас кровь густая. Надеюсь я смогу спокойно уехать в дерёвню? Потом через 2-3 месяца пройду узи и ОАК снова у детского онколога. Буду вести наблюдение, благо там мама моя фельдшер, она то внучку поставит на ноги. Заранее Вам благодарна!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-05-29 12:28
Добрый день.
Хороший анализ, не беспокойтесь.
Изменения в общем анализе крови происходят в организме ежеминутно в разной степени.
Лимфоциты повышены не критично.
Платная консультация
Назым 2020-05-29 20:22
Добрый вечер! Огромное Вам человеческое спасибо! Успехов Вам и здоровья! Успокоили меня.
Назым 2020-05-29 20:31
Доброй ночи! Снова Вас беспокою, пришли анализы ВЭБ. У нас положительно lgG 1.15 при норме 00-0,8. Это страшно? Может ли эти увеличенные затылочные лимфоузлы из-за ВЭБ и краснухи?
Назым 2020-05-30 20:59
Спасибо Вам! Здоровья Вам и удачи!