Осложнения после мононуклеоза

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 3 и 8 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Доктор мой ребенок переболел мононуклеозом лежали в больнице выписались 18 февраля врачи говорили что печень и селезенка уменьшатся через 2-4 недели. Уже сами после выписки зделали УЗИ. Печень и селезенка увеличены. Диагноз УЗИ - Гепатоспленомегалия. Дифузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы. Деформированый s-образный желчный пузырь. Визуализация желудка натощак. Что мне сейчас делать какое дальше проводить лечение.? Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 марта 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Вы описываете типичные признаки после перенесенного инфекционного мононуклеоза.
К сожалению, за 2-4 недели не всё нормализуется и не у всех.
S-образная форма желчного пузыря у вас с рождения, но с ростом ребенка признаки возможного затруднения отхождения желчи уменьшаются.
Панкреатит может быть и в остром периоде мононуклеоза. Покажитесь гастроэнтерологу, он даст рекомендации.

Будьте здоровы!