Увеличена печень и селезенка

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц и 16 дней
Здравствуйте, у малыша увеличена печень и селезенка, сказали сдать анализы (результат которых я приложила на фото). Скажите, пожалуйста, результаты нормальные, все само наладится, или лекарства давать надо будет какие-то?
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 мая 2020 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-09 15:41
Добрый день.
Какой вес ребенка?
Желтуха была?
Арина 2020-05-09 15:45
Сейчас вес около 5 кг, жетухи не было
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-09 21:58
Ребенок крупненький, поэтому размеры печени могут быть увеличенными относительно возрастных границ. Кроме увеличения никаких других изменений по узи нет?
Арина 2020-05-10 03:50
По УЗИ говорили ещё что овальное отверстие в сердце ещё открыто и кисты две в голове, но это все сказали пройдет ещё само, вот только печень и селезёнка были проблемой. А увеличения печень и селезёнка может причинять ребенку дискомфорт?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-10 14:00
Нет, это может быть увеличение относительно возрастных норм, то есть ребенок по весу соответствует 2-3 месячному малышу и соответственно печень и селезенка тоже соотвествует этому возрасту. Поэтому необходимо просто наблюдение и контроль через 3 месяца.