У ребенка увеличена печень и повышены моноциты и лимфоциты

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, У ребенка увеличена печень правая доля КВР 12 см, толщина 9,5 см, левая доля ВР 7,5 см, толщина 4 см, хвостатая доля толщина 1 см., нижний край выступает из под реберной дуги на 10 мм. Эхогенность несколько выше эхогенности паренхимы почки. Сдали ОАК и Биохимию. В ОАК нейтрофилы (общ. Число) 36,1 %, лимфоциты 49,1 %, моноциты 10,4 %, остальные показатели в норме. (вложила в файл результаты анализов). Бывают ангины, подсечены миндалины и удалены аденоиды. Мы живем на селе, узких специалистов нет. О чем может говорить данное сочетание показателей? К какому узкому специалисту посоветуете обратится, чтобы установить точный диагноз? Какое еще дообследование необходимо пройти? Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 августа 2016 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-21 15:42
Добрый день.
Важны не только результаты обследования, но и клиническая картина, то есть жалобы, особенности состояние, по какой причине вы обратились к врачу.
Данные изменения могут быть характерны для вирусных инфекций, даже после банального ОРВИ.
Такому ребенку необходим осмотр педиатра, наблюдение, при ухудшении состояния - консультация гастроэнтеролога и инфекциониста.
Всего доброго.
Татьяна 2016-08-21 16:45
Спасибо за разъяснения.