Мог ли мазок ошибиться?

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, сегодня пришла с планового осмотра у гинеколога. По результатам мазка сказали, что желтоватые выделения, флора в порядке, рака нет, но "воспаление в больших количествах". Что это значит она мне толком не объяснила. Поэтому вопросы.
1. Перед месячными за 3-4 дня ведь в норме, если желтоватые выделения? В овуляцию как яичный белок, после месячных просто скудные беловатые.
2. Мог ли анализ ошибиться про воспаление, если я его сдавала за 2 дня до менструации?
3. "Воспаление в больших количествах" = в матке? В яичниках? Где блин.
4. Каковы признаки воспаления? Просто я не ощущала ничего проблемного в последнее время.
Спасибо за ваш труд!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 июня 2020 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-06-29 10:07
Здравствуйте!
  1. да нормально
  2. ошибиться нет, но за 2 дня до менструации это можно отнести к норме
  3. во влагалище, мазок же оттуда брали!
  4. не всегда воспаление протекает с симптомами
Платная консультация
Софья 2020-06-29 10:24
На второй вопрос вы ответили, что такое может быть нормой. Т. е.
1. Мне следует повторно мазок сдать после менструации? И уже от этого отталкиваться?
2. Если это бессимптомное воспаление, то нужно сдать БАКпосев и УЗИ? Мне примерно такое сказали.
3. Если флора в норме, то воспаление тоже может присутствовать?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-06-29 10:36
  1. да верно
  2. БАкпосев нужно. УЗИ ничего не покажет
  3. нет
Платная консультация
Софья 2020-06-29 10:40
Так анализ на флору у меня нормальный, как она сказала. А в пап-тесте про воспаление.
1. Это как совмещается?
2. Может ли отсутствовать воспаление и результат анализа основываться на выделении крови перед месячными?
Спасибо за ответ.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-06-29 10:53
  1. В таком случае да это возможно. И пересдавать не нужно. Это воспаление не свящанно с месячными. Воспаление шейки матки у вас.