Узи, эрозия шейки матки, воспаление эндоцервикс 9мм

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Начну с того что прошла смотровой, взяли на цитологию мазок на флору.
Пришли анализы цитология (дисплазия легкой степени) и флора во влагалище и на шейке чёт около 40-50 лейкоцитов.
Назначали свечи точно уже не вспомню проставила 6 штук пересдала мазок.
Пришёл когда мазок сказали что на шейке норма, во влагалище около 30-40 лейкоцитов назначила ещё свечи на 6 дней терженан проставила.
Начались месячные 12.12 закончились 17.12 но 18 ещё была мазня немного так скажем.
19.12 был талон в патологию кабинет онколог-гинеколог я так понимаю это, ну так вот сказала что мазок плохой что и во влагалище и на шейке в большом количестве лейкоциты.
Цитологию тоже она 19.12 перебрала.
Я вот что думаю не могло ли быть искажение анализа в том плане что могла быть мазня ещё немного.
Ходила на узи сегодня (фото приложу) написали что есть воспаление.
Как страшен это эндоцервикс 9мм с усилением васкуляризации в центральной части?
Что это вообще? Киста или что? Как лечится это?
Болей нет, выделения есть но они я бы не сказала что прям такие обильные и частые они.
Подскажите пожалуйста просто на приём теперь толко 13.01 пойду боюсь что а вдруг увеличится воспаление это раз уже 9мм.
И ещё она назначила антибиотик и свечи сказала если будут боли то начинай пить если нет значит не надо 13.01 придёшь посмотрим результат мазка и будем думать мол.
Узи она не назначала ничего это я сама сегодня пошла прошла его и ещё хочу пойти в платную клинику в субботу сдать мазок на чистоту и цитологию дабы перепроверить анализы в женской консультации и частной клиники и к тому же в частной от 1-4 дней будь уже будут готовы. И эрозию она говорит что надо тебе наблюдать что прижигать не нужно, кольпоскопию она делала сказала впч нет.
Да и анализ я в феврале этого года месяце правда сдавала на впч и инфекции все было хорошо. И ещё дополню я на грудном вскармливании ребёнку 1,4 планирую до 2 кормить.
Роды были 18 году, естественные 40 недель. Абортов и выкидышей не было.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 декабря 2019 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-27 11:26
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Сформулируйте и пронумеруйте свои вопросы
Платная консультация
Елена 2019-12-27 11:59
1) Как страшен это эндоцервикс 9мм с усилением васкуляризации в центральной части?

2) что это такое вообще Эндоцервикс, киста?

3) как лечат такое? И что можно купить попить чтобы воспаление спало или прошло так как на приём аж 13.01 попаду только (

4) подскажите ещё пожалуйста каким методом прижигать эрозию чтобы в будущем беременность и роды прошли хорошо?

5) и какого пика ждать надо чтобы прижечь эрозию? Просто анализ пришёл и написано как сказала врачу дисплазия легкой степени?

6) месячные закончились 17 числа 18 ещё была мазня а врач 19 на приеме перебрала мазок магло ли испортить результат тем что возможно ещё чуть чуть мазало и матка ещё не до конца очистилась?

Буду очень благодарна за ответы ????????????❤️
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-27 12:10
1. От этого не умирают точно. Это может быть признаком воспаления, например, или зоной формирования полипа.
2. Киста́ (от греч. κ ύσ τ ι ς « пузырь») — патологическая полость в тканях или органах, имеющая стенку и содержимое. Цервика́льный кана́л, или Эндоце́рвикс (лат. Canalis cervicis uteri) — канал шейки матки, соединяющий полость матки и влагалище.
3. Вслепую - ничего. Только после дообследования (анализов).
4. Радиоволновая или аргоноплазменная деструкция.
5. Я не вижу здесь результатов такого анализа. Решение принимается на основании цитологии, кольпоскопии.
6. КАКОЙ мазок именно?
Платная консультация
Елена 2019-12-27 13:22
По поводу мазка на цитологию все что я знаю врач сказала (дисплазия легкой степени) и все.

Кольпоскопия была нормальна сказала ничего нет что впч нету.
Да и я анализ сдавала в феврале этого года на инфекции и впч все было хорошо.

Подскажите какие дополнительно стать анализы по поводу эндоцервикса?

Завтра в планах поехать сдать на цитологию, чистоту. Ну и проверила бы это воспаление если есть какие то специальные анализы для проверки.

И ещё такой вопрос, можно ли спринцеваться ромашкой и сколько дней?
Чтобы убрать воспаление пока до явки хотя бы.

И мне врач говорила ещё что мол спринцеваться не надо якобы на оборот хуже сделаю в том плане что бактерии размножаться начнут, я думаю а как будут они размножаться если ромашка она как противоспалительная.

6) мазок на чистоту она брала 19 вот он мог быть плохой из за того что видимо ещё что то могло мазать после месячных? А то анализ пришёл что лейкоциты в большом количестве на шейке и на влагалище.
Поэтому я и хочу пересдать поехать в платной быстрей анализ сделает и думаю что более точный он будет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-27 13:23
Елена, нумеруйте вопросы. У Вас опять по тексту - целое полотно. Прошу придерживаться правил и понимать, что Вы у меня - не пятая и даже не десятая.
Платная консультация
Елена 2019-12-27 13:30
Хорошо) простите)
1) Подскажите какие дополнительно стать анализы по поводу эндоцервикса?

2) И ещё такой вопрос, можно ли спринцеваться ромашкой и сколько дней?
Чтобы убрать воспаление пока до явки хотя бы.

И мне врач говорила ещё что мол спринцеваться не надо якобы на оборот хуже сделаю в том плане что бактерии размножаться начнут, я думаю а как будут они размножаться если ромашка она как противоспалительная.

3) Вот хочу узнать ваше мнение вредна ли ромашка при таких воспалениях как эрозия и эндоцервикс?

4) про мазок был 6 вопрос.
Мазок на флору она брала, мог ли быть мазок плохим из за того что возможно мазало выделениями после месячных?

5) и на какой лучше день цикла после месячных сдавать мазок на чистоту?

6) и цитологию на какой день цикла лучше сдавать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-27 13:32
1. Цитологию, мазок на флору.
2. Я против спринцеваний, как и Ваш врач.
3. Читаем выше.
4. Да.
5,6. Любой, кроме месячных. Лучше сразу после.
Платная консультация
Елена 2019-12-27 13:39
Огромное вам спасибо за ответы:)

Завтра поеду сдам анализы, Как будут готовы дня через 4.

1) Я напишу вам сюда, можно же будет добавить после вопрос?

2) Забыла ещё узнать а вот есть трава буровая матка или как правильно, ее пьют или для чего она?

3) Лечит воспаление она или фигня это все?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-27 13:41
1. Елена, я не работаю до 4 января включительно.
2. бОровая. Пишите фитотерапевту.
3. Выбирайте выражения, будьте добры. И обращайтесь адресно к специалистам по травам.
Всего доброго.