1
Повышенный уровень 17-он-прогестерон и пролактин
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, с мужем планируем беременность. Для этого сдала анализы. Выявились превышения некоторых гормонов, а именно 17-он-прогестерон и пролактин (мономерный в норме).
Анализы сдавала на 3-ий день цикла, возраст 27 лет.
Результаты: фсг - 5,33 (ф. ф. 3,03 - 8,08); лг - 3,43 (ф. ф. 2,39 - 6,6); пролактин - 1658 (108,78 - 557,13); пролактин мономерный - 228; макропролактин - выявлено присутствие значимого количества макропролактина. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина менее 40% от исходного; эстрадиол - 139 (Ф. Ф. 77,07 - 921); дгэа-сульфат - 369,2 (женщины 25-34 лет - 95,8 - 511,7); тестостерон общий - 0,35 (женщины от 20 лет 0,13-1,08); кортизол - 13,9 (3,7 - 19,4); 17-он-прогестерон - 3,41 (ф. ф.0,4 - 2,1); Ттг - 1,0545 мкМЕ/мл (норма 0,3500 - 4,9400); т4 свободный - 13,65 пмоль/л (норма 9,00 - 19,05); заключение узи щитовидной железы - эхографические признаки диффузных изменения щитовидной железы (незначительно выраженных).
По поводу 17-он-прогестерон. Сдавала несколько раз этот гормон в ф. ф. и всегда он на этом уровне (немного превышен). Не понимаю, является ли это проблемой и нужно ли с этим что-то делать? Менструальный цикл 28 дней, иногда бывают задержки на 1-3 дня. Овуляция точно происходит, специально проверяла тестом.
Заранее благодарю.
Теги: повышен пролактин и 17-он прогестерон, 17 он прогестерон и пролактин повышены, повышен пролактин и прогестерон
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 апреля 2016 года

22 ответа
Добрый день, уважаемая Мария, есть ли у вас какие то проблемы с грудью? При таких нарушениях возможна мастопатия. Если у вас регулярный цикл, то вы можете беременеть, только проконсультируйтесь с эндокринологом по поводу изменений щитовидной железы. Я вас перенаправила к эндокринологу.
1