Множественные патологии матки

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста дальнейшие действия. Начну сначала. Эктопия ШМ с 13 лет. Первые роды осложнены кальцинацией плаценты, пытались достать механически, в итоге все-таки выскабливание. Через пол года эндометрит. В 2012-2013 была аменорея неясной этиологии, продолжительностью пол года. Лечилась гормональными препаратами перорально и инъекции. В 2016 г была гистероскопия(гиперэхогенное вкл. Неясной этиологии, и ГПЭ) после пила Ярину 3-4 месяца. В 2017 г цикл стал несколько непредсказуем по дням (то 26 дней, то 30, а то и 35) Болезненные, первые дни ощущалась налитая сильная тяжесть в матке и наружных половых органах, словно кто-то схватил и тянул вниз, дискомфортно и болезненно. Также выделения обильные настолько, что сгустки выходили размером с ладонь, и постоянно сниженный уровень железа в крови(с нормальным уровнем гемоглобина 120-122). Все это продолжается до сих пор. Порой бывает болезненность при половом акте. В прошлом году по узи новый для меня специалист нашел аденомиоз, эндометриоз, и ссылали метрораггию и боли на эти патологии. В прошлом месяце анализы пришли с пониженным гемоглобином(110) узи прикрепляю(от 2 сентября. День цикла был 7-8 т к начались вечером к ночи уже) Другой гинеколог назначил измерить кол-во менструальных выделений (Объяснил ка это делать). В этот цикл выделений показалось раза в 1,5 меньше. И практически безболезненно. Насчитала 224 грамма за цикл (первые 2-3 дня обильнее, далее больше мазня, чем полноценные выделения) Повторное узи также прикрепляю (день цикла 6). Анализы также показали, что кровопотеря не столько значима, гемоглобин в норме, железо и ферритин на нижней границе нормы, что для меня редкость уже года 4, обычно снижен до 3-4. Но теперь снова миоматозный узел и гиперплазия вылезла, сначала узист вообще насчитала 11 мм м-эхо, потом долго пересматривала и написала 9, но все исследование повторяла насколько нехороший эндометрий и разросшийся. Какие действия дальше предпринять, и насколько опасны мои патологии?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 октября 2021 года

4 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-10-01 18:15
Добрый день.
По УЗИ ничего страшного я не вижу.
У вас нормальная толщина эндометрия.
Есть аденомиоз, но если нет признаков его клинически, то в лечении нет необходимости.
Миома очень маленькая.
Платная консультация
Inna 2021-10-01 18:18
На 6 день цикла эндометрий 9 мм, это разве норма? И клинические проявления я говорила, кровопотеря такая, что железо и гемоглобин снижены на протяжении 4 лет
Inna 2021-10-01 18:15
Ещё вопрос, обязательна ли будет гистероскопия? Или характер гиперплазии можно узнать иным путём?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-10-01 19:19
В норме эндометрий должен быть не больше 15 мм в любой день цикла, главное чтобы не больше. На данный момент вам не показана гистероскопия. Можно ещё повторить УЗИ во второй половине цикла. Гемоглобин тоже не сильно понижен. Вероятнее всего такие месячные из за гормональных изменений.
Можно попробовать прием ОК