Нехарактерные выделения

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Тонзиллит, анемия
Добрый день. 28 декабря 2019 пришли месячные как обычно. А уже через месяц (в конце января) начались не как всегда, а в виде слабых розовых выделений(в течение 2-х первых дней), затем немного усилились и стали похожи на настоящие, но очень скудные по сравнению с прошлыми. К 5 февраля практически закончились и я пошла к гинекологу. Доктор провела осмотр, внешне всё в порядке по её словам(только чуть крови из цервикального канала, но это она связала с остатками месячных). Взяла мазки. На следующий день после приёма ничего не было, а на второй день опять пошли слабые выделения. Получается в итоге, что эти выделения идут уже почти 10 дней с маленьким перерывом.
Очень переживаю, что это может быть? Это месячные такие? По времени совпадает(т. е. не похоже на межменструальные) До этого проблем с циклом никогда не было. Год назад проходила гинеколога(мазки, кровь, УЗИ малого таза) - всё было просто отлично. Конечно были стрессы перед новым годом, плюс бросила курить(сейчас уже месяц без сигарет), 3 недели принимаю железо(Фенюльс) и Омега3. Гормональных никаких не принимаю, половую жизнь на данный момент не веду. Результатов анализов пока нет, очень волнуюсь. Впервые такое. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 февраля 2020 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-02-12 11:56
Добрый день.
Такое может быть при аденомиозе, патологии эндометрия, эрозии шейки матки.
Сделайте УЗИ.
Платная консультация
Наталья 2020-02-12 14:05
Добрый день, Алексей Сергеевич. Спасибо большое за ответ. Записалась на приём в консультацию, надеюсь назначат УЗИ, буду просить во всяком случае.
Можно ещё пару вопросов? Мне в этом году исполняется 42 года. Могут ли эти симптомы ещё быть связаны с возрастом? Например начало перименопаузы или даже климакса(раннего). Забыла в первом посте указать, что цикл у меня сократился уже год как, а перед новым годом была задержка, но тогда ещё месячные были как обычно. Покажет ли это УЗИ и может стоит сдать анализы на гормоны? Возможен ли гормональный сбой из-за стрессов? Спасибо!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-02-16 15:30
Всё может быть, но прежде всего необходимо исключить патологию шейки матки и эндометрия.