Железистая гиперплазия эндометрия

Спрашивает: индира
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, Железистая гиперплазия
У меня трое детей. Первый раз были естественные роды плод крупный 4 кг. Второй раз кс двойня выпадение пуповины но все закончилось хорошо. 2015 год. После этого появилось небольшое недержание мочи. В августе 2016 была задержка сделала тесты отрицательные и узи сказали кисту в яичнике и все. Началось кровотечение думала месячные но они не прекращались. Сделали выскабливание сказали шейка расширенная и что был выкидыш, осталось только какая то часть. После этого сильно сбился цикл. Если раньше было 28 дней то сейчас от 30 до 60. В начале марта этого года опять кровотечение со сгустками. Опять выскабливание 26 уже Беременности не было. Соскоб: Железистая гиперплазия эндометрии пролиферативного типа с кистозной трансформацией отдельных желёз. Плюс на осмотре гипертрофия шейки матки и эрозия. Врач сказала нужно ждать месячных чтобы сделать кольпоскопию. Два дня назад пошли месячные были только один день. Что делать и сколько ждать если месячных опять нет полтора месяца? Какие анализы сдать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 мая 2017 года

32 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-20 12:13
Здравствуйте. Почему Вам не назначают противорецидивную гормонотерапию?
Платная консультация
incognito 2017-05-20 12:54
Добрый день. Врач говорит эрозия большая надо с ней разобраться. Меня смущает то что мне кроме соскоба и кольпаскопии не предлагали сдать никакой анализ. Вот сейчас опять на УЗИ направили. В который раз. На какие гормоны мне стоит сделать анализы?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-20 13:08
Конечно, начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
incognito 2017-05-20 13:43
Большое спасибо. Вы мне очень помогли.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-20 13:49
Всегда пожалуйста. Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю. Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
incognito 2017-05-20 15:08
Хотела бы еще спросить, если вас не затруднит, гипертрофия и эрозия на сколько они опасны. И если вероятность рака? Какие еще анализы можно сдать кроме кольпаскопии по этому поводу? У меня тетя умерла от этого и у нас в семье с обоих сторон онкологические заболевания встречались не однократно. Заранее благодарю. Просто у меня жизненная ситуация так сложилась что не могу каждый день бегать по врачам.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-20 15:10
Ничем неопасны. Гипертрофия - увеличение шейки. Рака вероятности нет. Нужно следить за цитологией - обязательно делать ее 1 раз в 6-12 месяцев.
Кольпоскопии пока хватает
Платная консультация
incognito 2017-05-20 15:13
Ещё раз благодарю. Вы меня успокоили. Отличный сайт. И вы в особенности. Буду советовать знакомым.)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-20 15:14
Всегда рада:) Спасибо за теплые слова:)
Платная консультация
incognito 2017-05-24 00:47
Здравствуйте. Это опять я. Возможно это к вам не относится но я спрошу. Появились боли в промежности в лонном сочленении и заднем проходе с чем это может быть связано?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-24 10:26
Здравствуйте. Не думаю, что это ко мне. С гиперплазией это не связано. Напишите проктологу
Платная консультация
incognito 2017-06-03 16:28
Здравствуйте. Скажите пожалуйста с загибом шейки матки можно делать кольпаскопию?
incognito 2017-06-03 16:38
Для того чтобы сделать кольпаскопию никак не дождалась месячных. До сих пор нет. Хочу уже без них сделать. Хирург посмотрел через задний проход и сказал что загиб шейки упирается в прямую кишку. Беспокоила прямая кишка из-за этого я и сходила к хирургу. До этого гинекологу показывалась два раза за неделю она так и ничего и не увидела. У меня сейчас обильные слизистые выделения, стоит ли с ними делать колоноскопию. Не дадут ли ошибочный результат? Из-за выделений?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-03 16:40
Вы определитесь, о чем Вы спрашиваете. В первом случае Вы писали о кольпоскопии. Сейчас уже - колоноскопия.
Платная консультация
incognito 2017-06-03 16:42
Очень прошу прощения. Это т9. Колоноскопию?!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-03 16:44
В таком случае, пожалуйста, к проктологу с данным вопросом. Колоноскопия — это метод эндоскопической диагностики заболеваний толстой кишки.
Платная консультация
incognito 2017-06-03 16:46
Не обижусь если вы не ответите. Телефон подводит. Кольпаскопию.?! Простите.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-03 16:47
Таки кольпоскопию.
Пока обильные выделения не стоит ее делать.
Платная консультация
incognito 2017-06-03 16:52
Человеческое спасибо!
incognito 2017-06-15 15:51
Здравствуйте. У меня очередной вопрос. Как я уже писала у меня проблемы с циклом и эрозия. Кольпаскопию я еще не делала из-за обильных выделений. На осмотре у проктолога мне сказали что шейка матки упирается в прямую кишку. У меня несколько вопросов. Если шейка упирается в прямую кишку то может ли тело матки упирается в мочевой пузырь и стать причиной частого мочеиспускания и цистита? Второй: За два месяца первый раз пошли месячные. Первые дни были слабые а потом начали нарастать пошли небольшими сгустками и вот уже 8й день чистой алой кровью из-за чего это может быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-15 15:54
1. Маловероятно. Потому что матка идет за шейкой. И скорее давила бы на прямую кишку.2. Из-за задержки.
Платная консультация
incognito 2017-06-15 16:18
Спасибо вам! За ответы и за терпение.
incognito 2017-06-27 12:01
Здравствуйте. Сделала кольпаскопию. Результаты: Оригинальные сквамозные эпителий. Цилиндрический эпителий. Зона трансформации с КРЖ, ОПЖ. Что это значит скажите пожалуйста?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-27 16:55
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото анализа. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
incognito 2017-08-01 09:00
Добрый день скажите пожалуйста как правильно сдать соскоб с матки? В какие дни? И обязательно при выскабливании или можно просто так?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-01 10:20
Здравствуйте. "Соскоб матки" - о чем именно речь, простите?
Платная консультация
incognito 2017-08-01 10:52
Мне ставили диагноз железистая гиперплазия пролиферативного типа с кистозной трансформацией отдельных желёз. В конце марта. С тех пор цикл не восстановился. Вот сейчас более ли менее постепенно приходит в себя. Мне так и ничего больше не назначили, не анализы ни лечение. Хочу сама проконтролировать чтобы не запускать. Может ли УЗИ что то такое показать (транс вагинальное). И вчера мне сделали прижигание эрозии шейки матки. Когда я смогу сделать такое УЗИ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-01 10:53
Я не поняла. То вопрос о соскобе, то вопрос об УЗИ. Поясните, что Вы в итоге хотите сделать
Платная консультация
incognito 2017-08-01 11:09
Может ли вагинальное УЗИ показать железистую гиперплазию? Когда после прижигания эрозии шейки матки можно делать вагинальное УЗИ? И можно ли без полного выскабливания и в какие дни взять соскоб есть ли до сих пор железистая гиперплазия пролиферативного типа с кистозной трансформацией отдельных желёз?
Хочу пойти к платному гинекологу и чтобы десять раз не ходить а пойти с готовыми анализами. Спасибо заранее.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-01 11:14
Если речь о типе гиперплазии, то покажет его пайпель. Ни УЗИ, ничего.