Анемия и месячные

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Поверхностный гастрит неязвенного характера в ремиссии
Здравствуйте, в декабре-январе 2020 (около 9 мес назад) пролечила анемию (гемоглобин был 110, железо 4,5). Принимала фенюльс, 1 таб утром и 1 вечером в течение двух месяцев. После курса лечения показатели: гемоглобин 142, железо 42. Других анализов не сдавала (ферритин, трансферное и тд). В анализах от 14.10.21 гемоглобин 122, железо 12. Делали гастроскопию, есть только лёгкий поверхностный гастрит, никаких язв и эрозий (сказали, причина точно не здесь). Также год назад делали УЗИ по гинекологии, все в норме тоже, только была выраженная васкуляризация сосудов миометрия (УЗИ было сделано на 5 день цикла, но в этот день у меня ещё были месячные), мой гинеколог тогда сказала, что это может быть анатомической особенностью и что анемия не из-за этого тоже, аденомиоз исключили. Сам цикл регулярный, 27-30 дней, месячные идут 5-6 дней(обычно на 5,6 крови почти нет, обильно только первые два дня, бывает дискомфорт внизу живота только в первый день несколько часов, и то достаточно редко, в первые 2 дня пользуюсь прокладками повышенной впитываемости, меняю я их раза 3 в день(но как правило в целях гигиены больше, прям пропитывается только одна прокладка в первый день), а на 3-4 день и того реже, на 5-6 перехожу на обычные, обычно вижу пару капелек и все). У меня вопрос: нормально ли это? Может ли анемия быть только из-за женской физиологии или у меня обязательно какая-то болезнь, если гемоглобин снова на нижней границе нормы? Нужно ли сейчас принимать железо? Нормальные ли у меня месячные или их можно считать обильными?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 октября 2021 года

5 ответов

Инна 2021-10-18 21:44
Спасибо, теперь мне спокойнее! Скажите, а о чем может говорить васкуляризация сосудов на УЗИ? Это аденомиоз или из-за месячных(другой гинеколог сказала, что ей это не нравится)? Надо ли принимать железо сейчас? Мне в свое время гастроэнтеролог говорил принимать по 1 таб фенюльса в дни месячных, чтобы не допускать анемии. Или лучше ждать снижения до 115 хотя бы, а потом начинать восполнять?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-10-24 15:42
Нет, это не признаки аденомиоза. Сейчас у вас нормальный гемоглобин. Нет необходимости принимать железо
Платная консультация
Инна 2021-10-26 13:30
Большое спасибо!