Эндоцервицит или нет? Мажущая кровяка 10 дней вместо нормальных месячных

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хр. Тонзиллит
Добрый день. Мне 30 лет, 1 роды путем кесарево, до родов: эндометриоз, очаговая гиперплазия эндометрия (делала гистероскопию, прижигали), миома (удалена миомэктомией), цикл регулярный, обильный, мультифолликулярные яичники.

После родов цикл сначала настроился, но затем пошли сбои, цикл был 21 день, затем 25, 28 и последний месяц выровнялся на обычные 30 дней.

Месяц назад была у гинеколога, проверила шов на матке (в норме), жаловалась на сбои в цикле. Взяли анализ: мазок из влагалища на микрофлору и материал на онкоцитологию из шейки. Результат неоднозначный. По мазку из влагалища все в норме, лейкоциты в норме, по онкоцитологии раковых клеток не обнаружено, большое количество лейкоцитов, диагноз эндоцервицит. Гинеколог засомневалась в результате анализа, сдала снова мазок из цервикального канала. Плюс на приеме был назначен Силуэт без перерыва 3 месяца, затем по обычной схеме.

Далее помогите пожалуйста расшифровать, на прием записалась, но через неделю.

По результатам нового анализа: патогенной флоры нет, нормальная флора lactobacillus - 5, эпителиальные клетки в норме, лейкоциты - един., лактобактерии - больш., напротив остальных показателей написано - нет.

Сейчас начались месячные, с первого дня пью Силуэт, но месячные идут уже 10й день (обычно 7), мажут понемногу (хотя обычно обильные), на день 2 средние прокладки, 3й день хожу с ежедневками по 2-3 в день, периодически вытекает, то черно-коричневая мазня, то ярко красная кровь. Ничего не болит, самочувствие нормальное. Что виной всему таблетки сомневаюсь, так как начало месячных было странным, тоже мазало.

Стоит паниковать? Или Силуэт все выровняет?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 августа 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-10 17:39
Здравствуйте! Извините за задержку с ответом – отпуск и рабочие моменты. Если вопрос еще актуален.
Первые 6 циклов организм привыкает к ОК, потому возможны сбои, кровомазание.
По мазку - прошу прикрепить фото