Множественные кисты МЖ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Сопутствующие заболевания по гинекологии фолликулярная киста и аденемиоз
Здравствуйте, Алексей Александрович, Я прошла дополнительно УЗИ и у меня выявлены множественные кисты обеих молочных желез. Три гипоэнохогенные один из них с неоднородным содержанием и еще одно неоднородное образование. 2 кисты из них пунктированы. И у меня болят МЖ сильнее после месячных.
Сопутствующие заболевания по гинекологии фолликулярная киста и аденемиоз. ФКМ поставили уже с 6 лет назад. Это у меня все кисты или еще что-то. Спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 18 августа 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-08-19 07:18
Здравствуйте! Судя по УЗИ, у вас все 3 образования жидкостные, что означает, что все 3 образования - это кисты (доброкачественные опухоли). Причиной их пояления явлется мастопатия, которая в свою очередь развилась на фоне гормонального сбоя, который по всей видимости возник по причине кисты в яичнике и аденомиоза. Поэтому имеет смысл проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом и проверить уровень гормонов в крови, после чего проконсультироваться с врачом-маммологом по поводу лечения кист.