Множественные кисты и гипоэхогенные обраования
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор! Пункцию мне сделали после маммографии где обнаружили 2 кисты и сделали пункцию. Через месяц сделала УЗИ: (7 день от месячных) левая МЖ 2 анахогенные образования, 1 гиперэхогенное образование с неоднородным содержанием с взвесью, все образования аваскулярные. Заключение: ДФКМ.
Через три дня сделала УЗИ повторно результаты совсем другие: (10 день от месячных) В левой молочной железе округлое образование разм 12х5 мм, содержимое г гипоэхогенное; на 3 ч. округлое образование содержимое анахогенное; на 5 ч округлое образование с неровными краями 13.5х7.2 мм содержимое неоднородное гипоэхогенное; на 8 часах гипоэхогенное образование 7.6х5.8 мм; на околососковой области анахагенное образование округлое- 8.8х10 мм. Неоднородное образование 5.1х9.4 мм. А в правой появились три кисты. Заключение: множественные кисты. Помогите разобраться. Спасибо.
Теги: гипоэхогенное образование в молочной железе
Категория: Маммолог
Добавлен: 22 августа 2016 года

3 ответа
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-08-22 09:48
Я уже ответил на ваш вопрос, поэтому просто дублирую ответ. В каждой молочной железе по 3 кисты после последнего УЗИ, одна из которых гиперэхогенного типа (старая киста), которую лучше всего нужно пропунктировать и удалять хирургическим путём, но это конечно же это на усмотрение врача. Дополнительные кисты в правой молочной железе могли попросту не увидеть, так как месячные только закончились и структура молочных желёз не позволяла их увидеть. Кисты появляются на фоне гормонально сбоя, поэтому было бы целесообразно проверить уровень гормонов, проконсультировавшись с гинекологом-эндокринологом. Так же было бы лучше, если бы вы повторили ещё раз УЗИ молочных желёз в любой день цикла у совсем другого специалиста и сравнили полученные результаты с предыдущим двумя УЗИ.