Множественная гнойничковая сыпь на лице, шее

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте! Молю Вас о помощи! Мне 31 год. Пару лет меня беспокоит мелкая гнойничковая сыпь, расположенная симметрично на шее, а также крыльях носа и около них - под глазами(слёзных впадинах), носогубных складках. Стала замечать, что обострение приходит за пару недель до менструации (цикл регулярный)
Я пробовала уйму наружных средств:
1. Антибиотики
2. Бензоил пероксид
3. Адапален
4. Метрогил, Розамет
5. Изотретиноин
6. Кислоты (азелаиновую, салициловую, гликолевую)
7. Очень много косметической продукции, наверное, все известные марки аптечной косметики, доступные проф. Средства.
Делала акцент на косметике для чувствительной кожи, пользовалась сериями для жирной кожи
Не ем молочную продукцию, острое, жирное, стараюсь ограничить себя в сладком.
Сезонно пью витамины с наибольшим содержанием цинка, витамина А. Даже сделала профилактику от паразитов (Вермокс 2 т 3р. д. потом сорбент, пробиотики) , хотя анализ их не обнаружил
Но абсолютно ничего из этого никак не отражается на этой сыпи. Единственное, что кислоты, адапален только увеличивают количество гнойничков. Наименьшее количество сыпи, а иногда и её полное отсутствие бывает в первую неделю после окончания месячных. Но спустя эту "идеальную" неделю всё возвращается в круги своя.
Прилагаю фото сыпи, она настолько мелкая, что я никак не могла уловить её на фотокамеру. А также фото результатов анализов на некоторые гормоны.
Теги: высыпания на лице, мелкие гнойнички на лице
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 октября 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-05 20:53
Здравствуйте, Валентина!

Фото размыто (((

Вы можете сделать качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении (возле окна, на балконе или на улице, или можно посетить сбоку фонариком /лампой)
Хочется также видеть Обзорное фото лица крупным планом.

Какой диагноз вам ставили очно?

Кожа жирная?

На груди, спине есть сыпь?

Как долго вы использовали вышеперечисленные местные средства? Уточните, это важно!

Тональный, пудру - используете и какие марки?
Валентина 2020-10-05 21:24
Здравствуйте, Алина Викторовна! Благодарю Вас за отклик! Фото полного лица пока сделать не могу, у нас ночь и электрический свет не даёт сделать более четкое фото. Я попробую днём. Но добавлю фото крупным планом сыпи, она аналогична на шее и другой стороне лица.
Диагноз хонический панкреатит стоит около года. Но я стараюсь соблюдать диету.
Тип кожи комбинированный (щеки норм.) Но в последнее время увеличилось количество комедонов, хотя уход не меняла
Кстати, эта сыпь ни разу не появлялась на щеках, лбу. Только в тех зонах, которые я указала.
Первым, что применяла - клиндамицин (зеркалин) - эффект вначале был, но спустя месяц все вернулось.
Базирон пользуюсь более года. Сначала эффект был хороший -подсушивал имеющиеся, но на образование не влиял, то есть действовал исключительно на сыпь, но не предупреждал. Сейчас вызывает раздражение.
Около полутора месяца пользовалась сначала утром - базирон, вечер - дифферин. Ситуация ухудшилась. Затем сделала перерыв (ок14 дн) Попробовала кислотную косметику вечером (около двух месяцев), а утром базирон (так как кислоты увеличивали количество сыпи). И последний был Ретасол(14дн) - вечер, утром Аvene крем для сверхчувствительной кожи.
Но, я могу сказать одно, что стабильно каждый месяц одна - полторы недели кожа в хорошем состоянии, чем бы я не пользовалась. Но проходит эта неделя и снова эта сыпь, сначала на шее, затем около рта и слёзные впадины.
На груди и спине сыпи нет.
Тональный крем и пудру не использую.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-05 23:08
Валентина!

Я поняла. Здесь лучше видно.

Граммнегативный фолликулит!

Показано серьёзное лечение системными ретиноидами внутрь (акнекутан, или роаккутан) - после обследования, по специальной схеме и под контролем врача очно - до набора куммулятивной дозы, это - - - несколько месяцев - до года, при хорошей переносимости.

https://agapovmd.ru/dis/skin/gram-negative-folliculitis.htm

Почитайте, пожалуйста, здесь.

Если есть вопросы, пишите!
Валентина 2020-10-06 04:52
Уважаемая Алина Викторовна! Ещё раз благодарю вас!
Я почитала. Да, к сожалению, но это действительно фолликулит. И скорее всего вызванный ещё и моим отчаянным лечением.
Я обязательно попробую попасть к дерматологу. В нашем городе -он один(ближайший в 400 км), в районной ЦРБ. И попасть к нему очень сложно, особенно сейчас.
Не могли бы вы посоветовать уход, хотя бы для поддержки кожи в более или менее адекватном состоянии. Может есть что-то альтернативное? Заранее бесконечно Вам благодарна!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-06 08:43
Из ухода : гель для очищения кожи исеак урьяж, или эффаклар ля рош позе.

До визита к врачу можно использовать любое средство (кроме антибиотиков) из вашего арсенала. Все подходит, но получается эти средства - слабенькие для такой пробоемы. Но они хотя бы сдерживают частично её!

Можно :  скинорен крем - 2 раза в день

Для увлажнения кожи :крем " эффаклар Н" - именно с буквой Н, пригодится вам позже при применении системных ретиноидов, можно 2-3 раза в день длительно . Или физиогель крем.

Когда начнёте лечение ретиноидами внутрь, кожу нужно будет только увлажнять и защитить от солнца!!!

Важно! - помните о 2ой контрацепции

Если будут вопросы пишите!