Мелкая сыпь на лице

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит или фарингит
Здравствуйте, уже 5ый год проблема с кожей лица. Во время первой беременности в 2015 началась появляться мелкая сыпь на лице. Сначала на лбу, между бровями, потом распространилась по всему лбу, на щеках. Сейчас даже на носу, на переносице. Она мелкая, чешется немного. Бывают периоды, когда практически исчезает всё, а потом опять сильно высыпает. На гормоны сдавала, всё в порядке, не сдавала только на прогестерон. Общий иммуноглобулин повышен 800ед. (При норме 0-100). Аллергия 2степени на яич белок и желток. Небольшие 1степени аллергии по анализам на мед, майонез, пыль, клеща пылевого, кока-кола даже) анализы на паразиты и лямблии ничего не дали. Отрицательно. Прописывал дерматолог антибиотик от лямблий, мазь азелик, зеркалин. Эффект есть небольшой, но не уходит сыпь. Забыла написать, до беременности пользовалась 2 года комплексом проактив на основе бензоила пероксида, он мне помог очень от больных гнойных угрей. Таких больших и больных у меня нет сейчас, теперь ужасная мелкая сыпь, которая не дает быть уверенной в себе. Когда наступает период, когда уменьшаются они, то чувствую прям себя человеком. Что это может быть? Узи органов брюшной полости делала, всё в норме. В апреле Правда делали экстренную операцию, лопнула киста на левом яичнике и на правом удалили еще. По 5см были. Я о них ничего не знала. В 2016 году родила дочку, тогда не было ничего.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 августа 2018 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-16 19:55
Здравствуйте, Лилия!
Кожа жирная?
Цикл регулярный?
Гнойнички бывают среди элементов сыпи?
Как долго Вы используете зеркалин и азелик?
Тональный/ пудру используете, марки?
Лилия 2018-08-16 20:03
Кожа жирная, да, в последнее время даже очень. АЗЕЛИК И ЗЕРКАЛИН уже не использую с мая. После 2х месяцев использования результата никакого не было. Цикл примерно сейчас25-27 дней примерно, после удаления кист был 22дня 1раз. Тональный крем и пудры не использую уже месяца 2-3. Ещё по поводу цикла. У меня длительный период не было месячных с начала первой беременности. С ноября 2013 по август 2017, т. к. 2беременности подряд 2 периода ГВ. Месячные не такие, как были раньше, скуднее и вначале 2-3 до этих дней мажет коричневым-черным. Гнойнички мелкие есть среди них, но они не созревают.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-16 20:12
Лилия!
Добавьте пожалуйста ещё фото крупным планом при хорошем освещении, если можно в профиль (сбоку).

Вы ежедневно использовали азелик и зеркалин?
Лилия 2018-08-16 20:25
Использовала их каждый день, как прописывал врач. После них кожа стала очень жирная. Недавно у меня было отравление, не могла ничего есть дня 3, в это время лицо очистилось практически за пару дней. Я уж обрадовалась.,но потом через неделю или меньше снова началось. И такие периоды бывают.
Лилия 2018-08-16 20:30
Фото забыла добавить
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-16 20:34
Лилия!
Все же хотелось бы видеть ещё фото.

По тому что есть, это - не аллергия, это угревая болезнь ( акне) , много элементов по типу закрытых комедонов.

Сомнительно, что лицо полностью очистилось на фоне голода или диеты.

Если Вы замечаете ухудшение от некоторых пищевых продуктов, исключайте их.

Все таки посетите гинеколога !!!

Используйте
Гель клензит С - очень тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 мес.

Сначала в первые дни попробуйте на ограниченном участке кожи , если реакции не будет через несколько дней  наносите на все проблемные зоны.

Вначале лечения может быть обострение (больше элементов) , пройдет самостоятельно со временем.

Дальше,  нужно смотреть в динамике.
Можно добавить ещё местный препарат - наутро.
Можно добавить курс антибиотиков.

Возможно гинеколог реккомендует Вам ОК, тоже используются в лечение акне.

Отпишитесь через 1 мес или раньше при необходимости.

Лечение угревой болезни длительный процесс, поэтому не ждите быстрых результатов, и чудо лекарств в данном случае нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-16 21:11
Не используйте тональный / пудру.
Или используйте с маркировкой :  non comedogenic!
Это относится также к кремам по уходу , особенно жирным.
Также нельзя масло на лицо!
Лилия 2018-08-17 13:00
Спасибо за ответы! Пудрой и тоналкой больше не пользуюсь, нет даже желания, от них хуже. Клензит С я использовала больше полугода назад 3месяца, кожа стала ужасно жирной блестящей, эффект был, но после прекращения всё возвратилось. Скажите, а что за препарат такой Акнелоцин? Многие пишут в интернете, что хорошо помогает, внутрь и наружно.
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-04 15:07
Возможно, вы имели виду акнемицин?
Это схожий по действию препарат с клензин с.