Многоузловой зоб susp 1 степени (Vщетовидной железы 22,0 мл) клинически эутиреоз

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Давление чаще высокое 150/95 , бывает падает 109/72
Здравствуйте, обратилась к врачу в июле 2015 года с проблемой першения в горле, давиться стала пищей и кашель весна,
Полный диагноз: Е04.2 Нетоксический многоузловой зоб
Клинический диагноз: Многоузловой зоб susp 1 степени (Vщетовидной железы 22,0 мл) клинически эутиреоз
Проведены диагностические исследования:
1. Исследования уровня свободного тироксина сыворотки (Т-4) крови
Лабораторные результаты:
Тироксин Свободный 14.10 пмоль/л (11.50-23.00)
2. Исследования уровня суперчувствительного тиреотропного гормона в крови (3 генерация)
Лабораторные результаты:
Тиреотропный гормон (чувствительным методом) 0.580 мкМЕд/мл (0.170-4.100)
3. УЗИ щитовидной железы объем: 22 мл, правая доля: 17,3 мл, левая доля: 4,7 мл. В правой доле визуализируется: гетерогенное образование размером 4.0x1.9x3.6 мм. В левой доле визуализируется: гипоэхогенное образование размером до 0.8 мм
4. Лабораторные исследования
Цитологические исследования тканей левой доли щитовидной железы
Лабораторные результаты:
Клеточность умеренная
В представленном материале кровь, «голые» ядра, стромальные клетки, лимфоидные клетки, пласты и группы из В-клеток с полиморфными ядрами
Цитологическое зпключение что возможно при В-клеточной опухоли (вероятно В-клеточная аденома)
Цитологические исследования тканей правой доли щитовидной железы
Лабораторные результаты:
Клеточность низкая
В представленном материале кровь, кистозная геморрагическая жидкость, гемосидерофаги, коллоид, «голые» ядра, группы, пласты, из кубических и уплощенных тиреоцитов
Цитологическое зпключение возможно при кистозном коллоидном узловом зобе.
лекарства никакие не принимаю и не назначили. Предложили операцию. Но можно ли попробовать провести терапию или лечение и какое лечение или терапию провести можно сейчас?
Теги: многоузловой зоб 1 степени эутиреоз, susp аденома, многоузловой нетоксический зоб 1 степени эутиреоз
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 сентября 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-04 00:26
Здравствуйте, Алла.
Вам провели абсолютно корректное и полноценное обследование.
Функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна, в медикаментозном лечении необходимости нет.
При подозрении на наличие В-клеточной аденомы (по сути -- при подозрении на онкологический процесс) единственно правильным выбором будет проведение оперативного вмешательства. Дополнительным доводом в пользу операции является то, что железа мешает Вам физически -- мешает глотать пищу; другим способом радикально уменьшить её объём и устранить данную проблему невозможно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алла 2015-09-04 08:45
Здравствуйте Надежда Сергеевна!
Мне физически -- не мешает глотать пищу; Предложите какую терапию мне сделать дальше чтобы не было ухудшения т. к. операцию я делать не буду ( ёё надо делать срочно сейчас?) И какие обследования надо сделать через 2-3 месяца и дальше чтобы знать ухудшение произошло или нет?
Ваш постоянный читатель с проблемой Многоузловой зоб susp 1 степени (Vщетовидной железы 22,0 мл) клинически эутиреоз
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-05 00:28
Алла, как я и писала выше, необходимости и какого-либо смысла в проведении медикаментозного лечения нет, оно однозначно будет неэффективным. В Вашем случае разумный вариант один -- это проведение оперативного вмешательства. При подозрении на В-клеточную аденому (онкологический процесс) его лучше выполнить в ближайшие сроки.
С уважением, Надежда Сергеевна.