Многоузловой зоб 1 степени

Спрашивает: галина
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста мне поставили диагноз многоузловой зоб 1 степени, с кистозными изменениями, эутиреоз. При этом у меня бываю приступы нехватки воздуха, примерно 1 раз в месяц. Скажите пожалуйста это надо чем то лечить или просто надо наблюдать за этим. Заранее спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 мая 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-17 13:28
Здравствуйте, Галина.
Необходимо детально разбираться с причинами этих "приступов". Они могут быть связаны как со значительным увеличением щитовидной железы в размерах (это редкая причина), так и с заболеваниями сердца, лёгких, аллергическими заболеваниями и так далее. Лечение будет различаться в зависимости от конкретной причины. Начните с консультации терапевта, который направит Вас к необходимому узкому специалисту.
С уважением, Надежда Сергеевна.
галина 2018-05-17 14:02
Диагноз многоузловой зоб 1 степени, с кистозными изменениями, эутиреоз. Это заболевание надо лечить или просто наблюдать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-17 14:04
Это зависит от конкретных характеристик узловых образований. Прикрепите к сообщению фото полного протокола (описания) свежего УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
галина 2018-05-17 14:07
Хорошо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-17 14:09
Пока ничего не вижу, в сообщении нет прикреплённых файлов.