Многоузловой зоб 1 ст Эутиреоз

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 ст
Здравствуйте, диагноз многоузловой зоб 1 ст Эутиреоз. Все гормоны в норме только повышены антитела к тиреопероксидазе. Была у доктора она назначила мне л-тироксин 0,25. если гормоны в норме для чего тогда этот препарат не навредит ли он совсем щитовидке и не повысятся от него гормоны. По узи очаговое изменение узлов щитовидной железы. Пункция в норме. Два дня принимаю л-тироксин и переживаю не навредит ли он? Подскажите? У меня еще желудочковая экстрасистолия, тахикардия можно ли принимать этот препарат при таком диагнозе?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 июня 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-24 19:55
Здравствуйте, Екатерина.
В определённых ситуациях мы назначаем Л-тироксин даже при нормальном уровне гормонов щитовидной железы, в частности, при лечении узлового зоба. Но при проблемах с сердцем такая терапия не показана, рекомендовала бы Вам ещё раз обсудить всё со своим лечащим врачом или получить альтернативную очную консультацию у другого эндокринолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2018-06-25 15:06
К другому эндокринологу попаду 2 июля как раз будет 10 дней приема л тироксин. Может быть так что отменят его? Можно ли его отменять при 10 дневном приеме, и это не отразиться на росте узлов?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-25 15:08
Екатерина, бесконтрольно "дёргать" гормональное лечение – худшее, что можно придумать в принципе. Продолжайте лечение по рекомендованной схеме до консультации у другого специалиста и получения его рекомендаций.
екатерина 2018-06-26 08:07
Лучше наверно все таки не нужно было начинать прием л тироксина без консультации еще одного специалиста? Может быть такое что все таки отменят этот препарат?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-26 14:11
Может. Но Вам нет никакого смысла думать об этом сейчас, просто ожидайте плановой консультации, доктор всё решит.