Консультация по диагнозу и лечению

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Гипертензия
Здравствуйте! Был на приеме у эндокринолога и мне поставили диагноз гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит. Сказали, что если не лечить это заболевание то ближе к старости может появиться слабоумие, нарушение координации в движениях слабость. Назначили препарат - Эутирокс. Принимать его пожизненно и нельзя прекращать прием т. к. После этого может произойти сбой в организме и возможен летальный исход.
Скажите пожалуйста, этот диагноз действительно так опасен? И стоит ли начинать прием этого препарата? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 августа 2014 года

1 ответ

Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-08-11 17:16
Здравствуйте. Действительно, при гипотиреозе показан постоянный прием гормонов щитовидной железы (Вам назначен эутирокс). Нормализация уровня гормонов щитовидной железы ведет к значительному субъективному улучшению самочувствия. При отказе от приема препарата постепенно нарастают слабость, сонливость, сухость кожи, отеки на лице, возможны боли в области сердца и т. д. Чтобы избежать подобных явлений, принимать препарат необходимо.