Тахикардия от тироксина, есть ли необходимость принимать постоянно

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, прописали тироксин ровно год назад в связи с гипотиреозом в дозировке 50мкг. Ттг был 8,2. Почти сразу началась тахикардия и, не смотря на диету, вес начал расти в геометрических масштабах, хотя до этого я себя особо не ограничивала и вес держался в рамках 54 кг при росте 153. Продолжала прием до нового года, набрала 7 кг: (и в новогоднюю ночь случился приступ тахикардии, повлекший потерю сознания. Списала это на усталость, но тахикардия продолжила мучить. Сдала кровь, ттг был 2,8. Не попав к эндокринологу в поликлинике разозлилась и перестала пить тироксин до мая. Экг показал, что все в норме, пульс нормализовался. Вес уходил очень тяжело, но 5 кг с боем убрала. В мае сдала кровь на ттг - 3,4. Эндокринолог сказала, что ттг продолжит расти и другого лечения быть не может, назначила принимать тироксин на ночь, не принимая пищу не менее 3 часов. С началом жары, спустя недели полторы постоянного приема, тахикардия вернулась, снова был приступ как на новый год в виде потери сознания. Снова перестала пить тироксин. Прошло больше месяца и после моря чувствую дискомфорт в области щитовидной железы, но в поликлинику идти не хочу совершенно. Подскажите пожалуйста имеются ли другие способы поддержания функции щитовидной железы или может какая-то схема не постоянного приема, а допустим раз в неделю, так как при постоянном приеме, чувствую не долго я протяну с такими приступами)
Так же интересует, оправдано ли назначение этого препарата при максимальном уровне ттг 8,2?
Теги: сердцебиение при приеме л тироксина
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 августа 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-24 14:39
Здравствуйте, Дарья.
  1. "Подскажите пожалуйста имеются ли другие способы поддержания функции щитовидной железы" – нет. Ваша щитовидная железа не вырабатывает достаточное количество гормонов. Единственный вариант решения проблемы – приём недостающего гормона в таблетированной форме.
  2. "или может какая-то схема не постоянного приема, а допустим раз в неделю, так как при постоянном приеме, чувствую не долго я протяну с такими приступами) " – нет. Гормоны щитовидной железы принимаются строго ежедневно, натощак. Обсудите со своим врачом старт лечения с более низкой дозировки препарата или комбинированную терапию препаратами левотироксина и лиотиронина.
  3. "Так же интересует, оправдано ли назначение этого препарата при максимальном уровне ттг 8,2? " – конечно же.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Дарья 2019-08-26 16:20
Большое спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-26 16:30
Рада была помочь, здоровья Вам!