Мне кажется что людям неприятно ко мне прикасаться

Спрашивает: Геннадий
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, класса с 6 мне кажется что людям неприятно ко мне прикасаться и по этому я не могу даже просто обнять кого то или держать долго за руку, мне кажется что человеку мерзко это делать со мной. Сейчас мне 23 года, у меня нет никаких видимых дефектов внешности, мне говорят, что я милый, но все равно это чувство возникает. Что вы мне посоветуете сделать и как называется это?
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 июня 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-03 00:24
Здравствуйте, Геннадий.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.