Метипред при подостром тиреоидите

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я пролечилась от подострого тиреоидита. Пила метипред 1,5 месяца. Сейчас у меня никаких симптомов нет. Анализы нормальные. СОЭ 7. На УЗИ контуры железы справа по передней поверхности несколько нечёткие из-за подкапсулярного невыраженного отека. Паренхима диффузно неоднородно изменена, более выражено справа в виде неравномерно распределенной эхогенности и наличия нечётких очагов инфильтрации до 7 мм. Слева очагов инфильтрации не выявлено.
Доктор сказала больше не пить метипред. Я его закончила уже по убывающей. Теперь волнуюсь, не рано ли отменили мне метипред, если в железе остались ещё очаги воспаления?
Теги: подострый тереоидит
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 апреля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-19 21:46
Здравствуйте, Лилия.
Результаты УЗИ не являются решающими в оценке эффективности лечения подострого тиреоидита. Если уровень гормонов и СОЭ в норме, то отмена Метипреда вполне оправдана.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лилия 2020-04-20 09:37
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ! Вы замечательный доктор!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-21 09:56
Рада была помочь, здоровья Вам!