Подострый тиреоидит

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, помогите пожалуйста! 14 сентября начало болеть шея, поднялась температура 38,2. Сначала думала, что ОРВИ и начала принимать противовирусные "Циклоферон" и антибиотик "Азитромицин". Пропила три дня, но состояние не улучшилось, температура так и держалась. Вызвала участкового терапевта, а она направила на УЗИ щитовидной железы и на анализ ТТГ, Т3св., Т4св. Анализы показали: ТТГ- 0, 052 мМЕ/л, Т3СВ - 5,81, Т4 св. -2,19. УЗИ щитовидной железы заключение: УЗ- признаки диффузных изменений щитовидной железы. Размеры щитовидной железы не увеличены, правая доля: длина 52 мм, толщина 21мм, ширина 19мм; левая доля: длина 51 мм, толщина 18 мм, ширина 18мм; перешеек: толщина 3 мм; объем долей 17,85 см3; контуры четкие, неровные. Эхогенность неравномерно пониженная. Эхоструктура неоднородная, в обеих долях щитовидной железы определяются зоны пониженной эхогенности различной формы и размеров, без четких контуров и границ. Общий анализ крови: лейкоциты 10,51, тромбоциты 505, тромбокрит 0,48, нейтрофилы 8,02, моноциты 1,06, нейтрофилы% -76,3, лимфоциты %- 12,9, эозинофилы% 0,2, СОЭ 60. Анти ТТГ (антитела к ТТГ рецепторам) 1,88. Назначили лечение: Преднизолон 3 т. утром, 2 т. в обед и Нольпаза 1т. утром, как начала принимать температура днём сразу прошла и боли в шее ушли, но к ночи поднимается до 38,1. Пью таблетки третий день, хотя мне сказали на второй день температура пройдет! Скажите пожалуйста, температура должна так быть или должна пройти?
Теги: вопрос доктору подострый тереодид снижение преднизолона, подострый тиреодит
Категория: Эндокринолог

37 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-23 18:06
Здравствуйте, Ирина.
На фоне подобного лечения температура тела у Вас уже должна приближаться к нормальной. Рекомендовала бы Вам посетить своего врача в очной форме для исключения сопутствующей патологии.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2017-09-23 19:01
Здравствуйте! Ведь днём вообще почти температуры нет, начинает постепенно подниматься к вечеру в 17.00-37,3, в 19.00-37,4, в 23.00-37,9. Такого же не должно быть? Через сколько дней обычно проходит температура, после принятия преднизолона?
Ирина 2017-09-23 19:04
Надежда Сергеевна, а какая патология может быть?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-23 19:12
Чётких сроков нет, это может быть как 2 дня, так и 10. Всё зависит от динамики процесса. Меня смущает именно повышение температуры тела в вечернее время. Смысла что-либо угадывать заочно нет, это невозможно, просто обратитесь на контрольный осмотр.
Ирина 2017-09-23 21:14
Спасибо Вам большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-23 21:55
Особо не за что, здоровья Вам.
Ирина 2017-10-03 16:28
Добрый день Надежда Сергеевна! Как Вы и посоветовали, я обратилась в очной форме к врачу. Меня положили в стационар и три дня капали капельницы Преднизолона. Температура сразу снизилась и пришла в норму (36.6) После капельниц я перешла на таблетки, температура стала 37,0. (В первый день, как только начала принимать таблетки) Но была не долго и быстро снизилась. СОЭ в крови заметно стала уменьшаться. Сегодня начала снижать ещё дозировку на 0,5 таблетки и температура опять 37,0. Может ли быть такое?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-03 19:46
Здравствуйте, Ирина.
Рада, что Вы обратились к своему лечащему врачу и получили адекватное лечение. Да, на фоне снижения дозировки Преднизолона подобные колебания температуры тела допустимы.
Ирина 2017-10-03 19:50
Надежда Сергеевна! Скажите пожалуйста, у моей мамы на днях ожидается Юбилей. Можно ли при принятии преднизолона выпить бокал красного вина? Или это опасно?
Ирина 2017-10-03 19:55
Надежда Сергеевна! А температура может колебаться только тогда, когда уменьшается дозировка или все время?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-03 21:01
Бокал вина Вы можете выпить.
Такая температура тела является вариантом физиологической нормы, это не опасно в любом случае.
Ирина 2017-10-03 21:06
Надежда Сергеевна, а бокал вина не может привести к рецидиву?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-03 22:11
Нет, главное не увлекайтесь.
Ирина 2017-10-04 08:37
Спасибо Вам большое! Надежда Сергеевна, а подострый тереоидит больше никакими препаратами не лечится, кроме Преднизолона и может уколы или капельницы более эффективнее и быстрее в лечении?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-04 09:43
Ирина, Вы уже получаете всё необходимое лечение, не переживайте.
Ирина 2017-10-04 09:50
Спасибо Вам большое! Вы мне очень помогли.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-04 10:24
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ирина 2017-10-05 08:54
Доброе утро Надежда Сергеевна! Опять я к Вам за консультацией. Вчера меня планировали выписать, после 8-ми дней пребывания в стационаре. С утра взяли общий анализ крови, но он оказался плохим. Резко повысилось СОЭ (была 43, стала 47) и лейкоциты (были 20, стали 24). Через несколько часов сделали контрольный анализ и лейкоциты были ещё больше. Ничего не болит, чувствую себя нормально. Температура бывает 37, но быстро снижается. Может ли на фоне Преднизолона повыситься СОЭ и лейкоциты?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-05 09:01
Нет, должна быть другая причина.
Ирина 2017-10-05 09:04
А перед месячными может повыситься анализ крови?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-05 09:36
До таких цифр нет.
Ирина 2017-10-05 10:06
А какая причина ещё может быть? Сегодня сделала УЗИ почек, патологии нет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-05 10:33
Это рациональнее прояснять со своим лечащим врачом, тем более, что Вы находитесь в стационаре.
Ирина 2017-10-05 10:36
Спасибо Вам за консультацию! Просто я волнуюсь, от чего могут быть лейкоциты завышены?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-05 12:03
Я понимаю Ваши волнения, но заочно ничем Вам не помогу, к сожалению. Вы находитесь в стационаре, под максимальным врачебным наблюдением. Адресуйте все вопросы лечащему врачу, это самый верный вариант.
Ирина 2017-10-05 12:11
Спасибо!
Ирина 2017-11-02 06:10
Доброе утро Надежда Сергеевна! Опять к Вам за консультацией, т. к. у нас в городе нет эндокринолога! 7.10 делала пункцию из середины обеих долей щитовидной железы. Заключение: П. д. (1ст.) - в препарате элементы крови. Л. д. (1ст.) в препарате из левой доли на фоне крови большое кол-во лимфоидных элементов разной степени зрелости, небольшое кол-во клеток фолликулярного эпителия, "голые" ядра. Подскажите пожалуйста, что это такое и опасно ли? Заранее спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-02 23:33
Доброй ночи, Ирина.
Не вполне понимаю смысл проведения подобной пункции, если честно.
Пункция правой доли, к сожалению, не информативна. При проведении манипуляции был повреждён кровеносный сосуд, препарат содержит исключительно кровь.
Результат пункционной биопсии левой доли не имеет онкологической настороженности, повода для беспокойства нет.
Ирина 2017-11-03 07:17
Спасибо Вам большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-03 08:41
Пожалуйста, здоровья Вам!
Ирина 2019-01-06 09:25
Доброе утро, Надежда Сергеевна! Я год назад перенесла подострый тиреоидит на фоне ХАИТ, тиреотоксическая стадия. Лечение прошла Преднизолоном. Все было хорошо, но 6 дней назад, начало болеть горло, не могла глотать, было больно, сдала анализы ОАК+СОЭ, ТТГ, Т4св. Т3св. (Результаты прикладываю) Температуры нет, щитовидная железа не увеличена. Скажите, что это может быть, опять тиреоидит?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-06 19:14
Здравствуйте, Ирина.
Нет, это не тиреоидит. По результатам анализов у Вас присутствует субклинический гипотиреоз. Это означает, что у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме.
Гипотиреоз часто возникает после повреждения щитовидной железы на фоне тиреоидита.
Ирина 2019-01-06 19:23
Надежда Сергеевна! Что в этом случае нужно делать? И чем опасен Гипотериоз? Опять нужно принимать Преднизолон?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-06 19:26
Ирина, я же всё написала выше, вчитайтесь: "В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме." Конкретный препарат и его дозировку врач Вам назначит на очном приёме. Преднизолон Вам не нужен.
Ирина 2019-01-06 19:28
Спасибо большое! С наступающим Рождеством!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-06 19:41
Пожалуйста, Вас тоже с наступающими праздниками!