Подострый тиреоидит. Предрасположенность к сахарному диабету. Назначен преднизолон

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит. Гастрит. Варикоз нижних конечностей. Была миопия высокой степени,сделала лазерную коррекцию.
Здравствуйте, мне 30 лет. В декабре в левой доле щитовидной железы обнаружилм коллоидый зоб. Врач назначил йодбаланс. Через неделю в правой доле (изначально на УЗИ была нормальных размеров) появились болезненные ощущения, опухла справа шея. Через две недели сделали повторное УЗИ и поставили диагноз " Впервые обнаруженный подострый тиреоидит". Назначили Индометацин. Йодбаланс не отменяли. Через неделю после лечения Индометацином и Йодбалансом сдала анализы: ТТГ 0.01, СОЭ 25, лимфоциты 42.3, нейтрофилы 45.9. Врач отменила ранее назначенные препараты. Назначила Преднизолон в дозировке 0.005 (2 утром и 1 в обед). У мамы и у сына сахарный диабет 1 типа. У меня во время беременности повышался уровень сахара в крови. Очень не хочу заработать себе сахарный диабет! Прошу Вас, помогите, пожалуйста. Насколько правильно по Вашему мнению ведется лечение, и как можно снизить риски развития сахарного диабета? Можно ли заменить препарат на более безопасный?
Заранее СПАСИБО Вам огромное!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 февраля 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-27 01:54
Здравствуйте, Ксения.

Сахарный диабет типа 1 -- наследственное заболевание, у Вас либо есть гены, предрасполагающие к его развитию, либо нет.
Действительно, приём определённых препаратов может спровоцировать начало сахарного диабета на вот таком отягощённом фоне, но Вам назначено абсолютно правильное лечение. Сейчас важно компенсировать ситуацию со щитовидной железой и нормализовать уровень её гормонов.

С уважением, Надежда Сергеевна.