Болезненность в области ЩЗ

Спрашивает: Надежда100
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Меня зовут Надежда. Мне 33 года. Двое детей. Младшему 2 г. 10 мес. (вдруг это будет иметь значение). Проблем с щитовидной железой никогда не было. Во время последней беременности делала УЗИ. Все было в норме. В декабре 2017 года после перенесённой простуды почувствовала боль в области щитовидной железы справа. Боль была ноющая. Отдавала по правой стороне шеи в ухо. Я сделала УЗИ. Дважды. В первом УЗИ от 14.12.17 в заключении: УЗ-признаки диффузно-очаговых изменений ЩЗ (THIRADS 3). УЗ-картина тиреодита. Во втором УЗИ от 19.12.17: Диффузно-очаговые изменения паренхимы ЩЗ. Анализ крови от 20.12.17 на гормоны показал следующее: Анти-ТПО 0,76 МЕ/мл, ТТГ 0,03 мкМЕ/мл, Т4 17,41 пмоль/л. После обращения к эндокринологу прошла курс лечения: найз 100 мг утром после еды, омез 1 т. утром - 5 дней, тирозол 5 мгх 3 р/день - 2 недели. После лечения боль справа исчезла, но появилась слева. Неделю беспокоила и отдавала также в ухо. При пальпации определяется увеличение ЩЗ (как-будто узел). 18.01.18 сделала снова УЗИ. Заключение - острый аутоимунный тиреоидит. Сдала снова анализы на гормоны. Результат следующий: Т3 свободный 9,67 пмоль/л., Анти-ТПО 0,93 МЕ/мл., ТТГ <0,0036 мкМЕ/мл., Т4 свободный 28,84 пмоль/л. Примерно в течение месяца я ощущаю при вставании сильное головокружение и потемнении в глазах, иногда приходится держаться за что-нибудь, чтоб не упасть. Появилось учащённое сердцебиение. С лета 2017 года до настоящее время похудела на 16 кг. Раньше при всех диетах не теряла ни грамма. А сейчас просто пытаюсь меньше кушать. И такой вот успех. Помогите, пожалуйста, поставить диагноз и какое должно быть лечение? Заранее благодарю!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 января 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-25 00:42
Вам также доброго дня, Надежда.
В подобной ситуации сложно делать выводы заочно, но если у Вас действительно присутствует постоянная боль в области щитовидной железы, то у Вас развился именно подострый тиреоидит. Ваши жалобы связаны с нарушением уровня гормонов щитовидной железы на этом фоне. В подобной ситуации показано лечение препаратами группы Преднизолона.
Если же на основании осмотра доктор исключит наличие подострого тиреоидита, то тактика лечения поменяется и Вам необходимо будет продолжать приём Тирозола.
С уважением, Надежда Сергеевна.