Месячные при нарушении свертываемости крови

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня врожденная дезагрегационная тромбоцитопатия, наблюдаюсь у гематолога, специфичекого лечения нет, только переливание тромбоцитарной массы при риске жизнеугрожающих кровотечений.
ВОПРОС 1: как в таких случаях я могу правильно определять длительность и обильность своих месячных? Есть ли в гинекологии какие-то критерии для разграничения "обычных" для таких больных менструальных кровотечений, и патологических?
Все, что удалось найти в интернете по этой теме, я так понимаю касается "здоровых".
ВОПРОС 2: С учетом того, что больше всего крови теряется во время месячных, как можно уменьшить их интенсивность и нужно ли это делать.
PS месячные - 7 дней минимум, бывает по 9, каждые 21-23 дня, безболезненнные, кровотечение после удаления зуба - по 4 дня, носовые от 7 дней до 3 мес (становятся постоянными при ринитах), синяки на ногах чаще при инсоляции, при зуде на фоне отека Квинке. Ну а в остальном какой либо системы в кровотечениях (за исключением менструальных) нет.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 марта 2019 года

8 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-03-24 13:27
Здравствуйте. В вашем случае можно порекомендовать только симптоматическое лечение в период перед месячными и во время них. Вам необходимо принимать препараты транексамовлй кислоты.
Инна 2019-03-24 13:53
Вы не ответили на 1 вопрос. Как я могу определить, что кровотечение выходит за рамки нормального?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-03-24 14:06
http://viskablivanie.ru/skolko-krovi-teryaet-jenschina-vo-vre mya-mesyachnih.html
Если не планируете беременность, рекомендую начать приём ок или на длительное время можете поставить гормональную спираль мирена.
Инна 2019-03-24 14:22
Ссылка нерабочая.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-03-24 14:25
Выделите, скопируйте и в браузер вставьте и перейдите.
http://viskablivanie.ru/skolko-krovi-teryaet-jenschina-vo-vremya-mesyachnih.html
Инна 2019-03-24 14:45
Василий Васильевич, вы мне даете устаревшую ссылку!
Ошибка 404.

Дайте рабочую или ответьте сами: как определить, что кровотечение выходит за рамки нормального?

Или в гинекологии нет критериев оценки кровотечений у больных с тромбоцитопатиями?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-03-24 15:50
Есть общие критерии, конкретно с тромбоцитопатиями нет.
http://viskablivanie.ru внизу есть таблица
Инна 2019-03-24 16:34
Спасибо за ответы. ☺