Месячные после уколов бусерелина

Спрашивает: Беляева Людмила Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Прооперирована-удалён желчьный(4 мая 2016г) и лапороскопическая операция на мочевом(лейкоплакия) в 2015г
Здравствуйте, мне 51 год. Около 3х лет у меня были маточные кровотечения. Делали несколько раз выскабливания. Диагноз - миома матки 8 недель, простая железистая гиперплазия эндометрия. Назначили 6 уколов бусерелина депо. Курс закончила 25 мая, миома уменьшилась, рассосался миоматозный узел, эндометрий - в пределах нормы. Но через 2 месяца -15 го августа снова начались месячные. Это нормально или месячных уже не должно быть? Доктор говорила, что должен наступить климакс. Ответте пожалуйста, месячные могут быть или это какие-то отклонения? Заранее благодарна, Людмила.
Теги: месячные после бусерелина, после укола бусерелина начались месячные
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 августа 2016 года

8 ответов

Добрый день, после бусерелина месячные могут быть, но учитывая ваш возраст, вам следует сделать узи органов малого таза, чтобы исключить патологию полости матки
Платная консультация
Беляева Людмила Николаевна 2016-08-16 22:11
Большое спасибо Татьяна Александровна, что так скоро откликнулись на мой вопрос. Мне 51 год, у меня фиброматоз, простая железистая гиперплазия эндометрия. Были кровотечения и выскабливания, мне назначили пройти курс уколов бусерелина. После 3 го укола Бусерелина я сделала узи - матка с 61,5*50,9*57,4 мм сократилась до 50,0*44,1*44,8 мм, а эндометрий с 12,7 мм стал-4,9 мм. После 6 го укола (укололи 25 мая), узи сделать не получилось из-за операции по удалению желчного (оперировали в мае- были небольшие осложнения с печенью). Назначая курс лечения, гинеколог меня ориентировала на то, что месячные уже могут вообще прекратиться, миома и кровотечения больше не будут меня беспокоить. Но прошло всего 2 с половиной месяца после последнего укола и месячные пришли и очень обильные. Я очень боюсь. Ведь была положительная динамика уже после 3 го укола, ведь после 6 го улучшение должно было закрепиться. Узи я смогу сделать только когда закончатся месячные, а что мне делать сейчас, есть ли у меня повод беспокоиться (уж очень обильные месячные)? Я очень переживаю - не возобновятся ли вновь кровотечения, не начнёт ли вновь расти миома? Можно ли как-то это предупредить и предотвратить, может есть какие-то методы лечения или препараты или вновь придётся возвращаться к гормонам? Татьяна Александровна, я очень надеюсь, что Вы мне поможете. Заранее благодарна, Людмила.
Перешлите, пожалуйста фото заключения последнего узи. Сдавали ли вы анализы на гормоны, если да, то перешлите результаты
Платная консультация
Беляева Людмила Николаевна 2016-08-16 23:15
Татьяна Александровна, анализы на гормоны мне не назначали. Высылаю фото последнего узи. Надеюсь на помощь. Заранее благодарна, Людмила.
Добрый день, это узи после последних месячных или до? По этому узи не описывают миому, описывают эндометриоз матки. Полость матки не деформирована, это говорит о том что причина кровотечений не в фибромиоме а в гормональных нарушениях, вам следует обследоваться гормонально, сдайте кровь на пролактин, тиреотропный гормон- в любой день цикла, эстрадиол- с 7 по 12 день цикла. Также вас необходимо исключить воспалительный процесс органов малого таза, сдайте микроскопию вагинальных выделений, так как в комплексе гормональные нарушения и воспалительный процесс могут вызывать нарушения менструального цикла и рост миомы. Дополнительно сделайте узи щитовидной железы
Платная консультация
Беляева Людмила Николаевна 2016-08-17 19:23
Добрый день, Татьяна Александровна. Большое спасибо за ответ и рекомендации. Узи, которое я выслала было сделано после 3-его укола Бусерелина. До начала лечения узи было таким (прилагаю фото ниже). Постараюсь как можно быстрее сдать все рекомендованные Вами анализы. Надеюсь Ваши рекомендации помогут мне в дальнейшем избавиться от моих проблем. Заранее благодарна, Людмила. Очень на Вас надеюсь.
Дообследуйтесь гормонально, сделайте узи повторно, примерно через 20-30 дней после начала кровотечения, чтобы посмотреть толщину эндометрия
Платная консультация
Людмила 2016-08-17 21:29
Большое спасибо, Татьяна Александровна. Вы очень внимательный доктор. У нас мне никто даже не озвучивал такие виды анализов. Я Вам очень благодарна.