Месячные идут почти 4 недели из-за ОК, продолжать ли прием?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите нормальные это показатели или нет.

С 12 лет были прыщи и нерегулярные месячные, зажержки были всегда, иногда пропадали на 3 месяца. Первый день всегда болезненный, а остальные 5-6 нет.
Никогда не пила ОК, ничего гормонального. Половая жизнь с 17, предохранялась всегда методом "незавершенный половой акт".

В 23 начилось какое-то кровотечение и я пошла к гинекологу. Там положили в больницу и отправили на узи. На узи показало "поликистозные яичники". Прописали лечение ок "Димиа", анализы на гормоны.
Пропила один месяц Димиа, цикл не нормализовался, зато хотя бы месячные приши.
Лечение в наших поликлиниках меня не устроило, слишком долго и много денег уходит.
Посчитала, поняла что выгоднее пойти в платную.

В августе пошла в платную. Там мне сделали узи, подтвердили диагноз, какой то легкой стадии поликистоза.
Сдала аназилы на гормоны. Все в норме, кроме тестостерона, который в бланке был написан как 0,480++
Назначили лечение. Сначала я пропью курс "Дюфастона" по иснтрукции, потом дождусь месячных и начну ок пить "Белара".
После дюфастона месячные пришли на второй день, 02.09.2019, сначала обильно, потом все тише и тише, но до конца не прошли и не проходили вплоть до конца приема белары по интсрукции. Обильность такая была, что ежедневки не хватало, а одной прокладки достаточно на один день.

Закончила я пить белару и на второй день, т. е. 24.09.2019 у меня началось такое, чего не было ни разу в жизни. Мне не хватает двух прокладок три капли на день, любая физическая нагрузка, сразу отдает боль в районе низа живота. И так уже два дня 24 и 25. Многие говорят, что в первые месяцы приема это нормально, что организм перестраивается под новый гормональный фон.
Как вы считаете, то, что происходит это нормально или мне стоит прекратить прием препарата?
Категория: Гинеколог

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-04-02 18:00
Здравствуйте! У вас идёт адаптационная реакция к препарату. Это является нормой продолжайте прием препарата.