Мазок из зёва proteus mirabilis streptococcus viridans staphylococcus aureus

Спрашивает: Taty77
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, у меня диагноз Рефлюкс эзофагит, беспокоит долгое время ком в горле, не проходит после терапии, лор взял мазок из зёва Staphilococcus aureus 10*4, Streptococcus viridans 10*5, Proteus mirabilis 10*6, что это может значить? Как лечиться? В горле и носоглотке постоянное накопление слизи, лор ещё направил на КТ носовых пазух, это точно необходимо? Просто не так давно делала МРТ всего позвоночники и вот опять КТ, это не вредно?
Теги: proteus mirabilis в зеве
Категория: Лор
Добавлен: 25 июля 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Определялась ли чувствительность выделенных бактерий к антибиотикам? КТ придаточных пазух носа обязателен, чтобы определиться с возможной патологией пазух. МРТ, сделанное ранее не критично.
Taty77 2017-07-31 22:09
Здравствуйте, да чувствительность определялась но только к proteus и к Staphilococcus, чувствительны оба к гентамицин 10, и к ципрофлоксацину, остальное у них по разному.
Здравствуйте! Ничего критичного не обнаружено. Антибактериальная терапия не требуется в связи с малым количеством выделенной флоры. Полоскайте глотку поливалентным или комплексным бактериофагом 3-4 раза в день неделю.