Расшифровка посева на флору

Спрашивает: irinaltna87
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать посев на флору из зева. Необходимо ли лечение?
Посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам
Выделенная флора
Neisseria subflava обильный рост (10^6 и выше) 1х10^6 и болееНормальная флора
Выделенная флора
Streptococcus viridans group обильный рост (10^6 и выше) 1х10^6 и болееНормальная флора
Выделенная флора
Candida albicans умеренный рост (10^4 - 10^5) менее 1х10^4Условно-патогенная флора
Выделенная флора
*10nterobacter cloacae обильный рост (10^6 и выше) менее 1х10^4Условно-патогенная флора
Выделенная флора
Staphylococcus aureus обильный рост (10^6 и выше) менее 1х10^4Условно-патогенная флора
Комментарий Наличие нормальной микрофлоры в клиническом материале, как правило, не требует санации антибактериальными препаратами.
Чувствительность к антибиотикам*
Вид м/о
*10nterobacter cloacae
Вид м/о
Staphylococcus aureus
Азитромицин (Azithromycin) (мм) 2 (R) Устойчив
Амикацин (Amikacin) (мм) 21 (S) Чувствителен
Амоксициллин/клавуланат (Amoxicillin/clavulanic acid) (мм) 2 (R) Устойчив
Ампициллин/сульбактам (Ampicillin/sulbactam) (мм) 2 (R) Устойчив
Доксициклин (Doxycycline) (мм) 16 (S) Чувствителен
Клиндамицин (Clindamycin) (мм) 24 (S) Чувствителен
Левофлоксацин (Levofloxacin) (мм) 27 (S) Чувствителен
Левофлоксацин (Levofloxacin) (мм) 24 (S) Чувствителен
Линезолид (Linezolid) (мм) 27 (S) Чувствителен
Оксациллин (Oxacillin) (мм) 18 (S) Чувствителен
Фузидин (Fusidic acid) (мм) 10 (R) Устойчив
Цефтриаксон (Ceftriaxone) (мм) 25 (S) Чувствителен
Цефтриаксон (Ceftriaxone) (мм) 24 (S) Чувствителен
Ципрофлоксацин (Ciprofloxacin) (мм) 24 (S) Чувствителен
Комментарий
* Определение чувствительности к антибактериальным препаратам выполнено в соответствии с МУК 4.2.1890-04 «Определение чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам».
Чувствительность к антимикотическим препаратам
Вид м/о
Candida albicans
Вориконазол (Voriconazole) (мм) 32 (S) Чувствителен
Итраконазол (Itraconazole) (мм) 25 (S) Чувствителен
Кетоконазол (Ketoconazole) (мм) 25 (I) Умеренно-устойчив
Клотримазол (Clotrimazole) (мм) 24 (S) Чувствителен
Нистатин (Nystatin) (мм) 24 (S) Чувствителен
Флуконазол (Fluconazole) (мм) 27 (S) Чувствителен
Спасибо.
Теги: streptococcus viridans group обильный рост 10 6 и выше, streptococcus viridans group обильный рост 10 6 и выше что это значит, neisseria subflava 10 6
Категория: Лор
Добавлен: 20 марта 2016 года

8 ответов

Здравствуйте! Непонятно, что в каком количестве выделены микроорганизмы. Скиньте лучше фаилом результаты анализа.
irinaвоарпдвы 2016-03-29 19:53
Добрый день! Как совместить лечение грибка и бактерий?
Здравствуйте! Я бы рекомендовала пролечиться Цефтриаксоном (внутримышечно), при это орошая глотку раствором Мирамистина и обрабатывая раствором Кандида 1% 3 раза в день недельным курсом.
irinaвоарпдвы 2016-04-01 08:42
Ирина Юрьевна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, какая необходима дозировка Цефтриаксона и сколько раз в день?
irinaвоарпдвы 2016-04-02 12:15
И что делать если Мирамистин не помогает?
В таком случае Мирамистин замените на Октенисепт. Цефтриаксон по 1 грамму 1 раз внутримышечно в день неделю.
Наталья 2017-06-28 21:24
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сдали мазок из зева, высеяли обильный рост s. aureus и str. Viridans у взрослого и b. гемолит. Стр(street. Piogenes) и str. Viridans у ребенка 3 года. Ребенку кололи бициллин 3 раз в неделю 8 уколов, результат повторный. Симптомов вроде нет. Не подскажете что делать? Спасибо
Здравствуйте! Пришлите фото ротоглотки ребенка.