В мазке из зева serratia marcessens

Спрашивает: регина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Горло
Доченька за последние полгода часто болеет, все началось с пневмонии в марте пролечились в стационаре ципрофлоксацином, через месяц гнойная ангина вылечили перекисью водорода тонзилгоном мирамистином, через 8 дней слетали в египет там на 9 день опять высокая температура и гнойнички в горле пролечились хемомицином, через 2 недели ларингит опять стационар супракс, ингаляции с гормональным (точно не помню на д) наподобии преднизалона. Через 2 недели после выздоровления сделали мазок из зева и обнаружили serrata marcesens 10× 4 степени. Пожалуйста помогите, получается ципрофлоксацин нам не помог и возбудитель гнойно-воспалительных заболеваний жив. Сейчас ребенок вроде как здоров, надо делать прививку пентаксим 4-ую, а из за этой бяки я боюсь, что делать подскажите пожалуйста, неужели опять бомбить антибиотиками и что делать с плановой прививкой? Спасибо
Теги: serratia marcescens в горле, из зева в мазке обнаружили маркселлу
Категория: Лор
Добавлен: 5 августа 2014 года

2 ответа

Здравствуйте! Выделенная флора малопатогенна, тем более в данном количестве. Но можно предположить, что либо девочка инфицирована ею в стационаре, либо в Египте посредством "грязных рук". Стоит обследовать желудочно-кишечный тракт. Противопоказаний к прививке нет.
p. s. Будьте здоровы!
регина 2014-08-08 09:51
Спасибо, тоже самое нам ответил наш врач, а вот сейчас мы опять болеем с температурой, ждем врача