Информативен мазок зева с чувствительностью к антибиотикам если начатоЛечение горла

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Фаренгит, танзелит, бронхиальная астма, алергия на пыль домашнюю, шерсть кошек
Здравствуйте, у меня хронический фарингит. В пятницу 11.02.22 поцарапала едой справа заднюю стенку горло, в субботу 12.02.22 началось обострение, стала болеть стенка справа, температура 37.2, и появился сушой кашель. С воскресенья температура до 37.9, сейчас держится 37- 37.3. Лечение: 1. Сбрызгиваю горло люголем 3 р в день. 2. Полоскание ратокан, соль+сода+ед, фурацилин. 3. Пастилки Аджисепт. От лечения лучше не становится. Горло болит сильнее.
Присоединилась левая сторона. Язык и стенку справа покрыло налётом белым. Стенка вся отекшая и красная. Вопрос такой: информативно будет если сейчас сдать мазок из зева на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам? Ведь я уже начала лечение антибактериальное. И верное ли я выбрала лечение?
Дело в том что в 2019 году при таком обострении был выявлен стрептококк, но были проколоты антибиотики к которым он не чувствителен, (хотела потом пролечить, но врачи говорили ждать обострения) так что я практически уверена, что сейчас опять стрептококковый фаренгит. Я правильно понимаю, что после обострения мазок опять сдавать не будет смысла?
Категория: Лор
Добавлен: 15 февраля 2022 года

1 ответ

Да, может быть малоинформативно. Сдайте клинический анализ крови и сходите к врачу обязательно, не лечитесь сами. Врач подберёт вам антибиотик.