Мазок из зева

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Есть врожденное хроническое заболевание почек. Гидронефроз левой почки.
Здравствуйте, 2 месяца назад тали беспокоить першение в горле и горло с миндалинами были красные. На задней стенке горло были какие то прозрачные точки. Пошла к доктору, сдала мазок из зева, который выявил Клебсиелла Окситоки 10 в 7 степени и Стрептокок агалактия10 в 5 степени.
Лор прописал следующее лечение:
от клебсиеллы:
1. антибиотик согласно антибиотикограмме: Зиннат по 2 таблетки 7 дней
от стрептокока:
1. Антибиотики согласно антибиотикограмме: капли глазные капать в нос флоксал.
Так же полоскать горло раствором йодинола 3 раза в день. И брызгать мирамистином.
Так же был прописан имунномоделирующий препарат исмиген.
Я все выполнила но потом заболела с кашлем и соплями. Лечилась кагацелом и полосканиями. Как прошел месяц сдала еще раз мазок. Точки же на задней стенке горла так и остались и их стала больше. Результаты его прилагаю. Так же прилагаю фото горла, точки эти прозрачные распространились уже частично и на миндалины. Очень прошу помочь с назначением схемы лечения, сил уже нет ходить с этой бякой в горле. Доктор к которому я обращалась особо у меня не вызвал доверия. А в поликлинику государственную попасть вообще не реально, ввиду постоянного отсутствия номерков.
Заранее благодарю всех откликнувшихся.
Категория: Лор
Добавлен: 21 октября 2017 года

17 ответов

Здравствуйте! У вас хронический тонзиллит и фарингит. Следует принимать Ципрофлоксацин 500 по таблетке 2 раза в день, глотку орошайте раствором Мирамистина 3 раза в день неделю.
Аlexa 2017-10-22 00:15
Здравтвуйте, а подскажите это пожет от обоих выявленных инфекций? Сколько дней следует принимать ципрофлоксацин? Может быть следует еще как то полоскать горло? Что можете посоветовать? На данный момент насморка и кашля нет, иногда неприятно першит горло.
Аlexa 2017-10-22 00:24
У этого препарата столько побочных действий? Стоит ли какой пребиотик принимать?
У Ципрофлоксацина стандартный набор побочных действий. Принмать его следует 5 дней. Пребиотики принимать можно. Из местных полосканий Мирамистин был рекомендован ранее.
Александра 2017-10-22 20:48
Здравствуйте, Ирина Юрьевна, огромное спасибо за ответ. А можете сказать какой конкретно препарат лучше пропить а то столько производителей? И это поможет от обоих выявленных возбудителей?
Здравствуйте! Не имеет значения препарат какого производителя вы приобретете. Главное- действующее вещество. К препарату чувствительна Клебсиелла, которая довольно плохо поддается лечению. Будем надеятся, что широкий спектр Ципрофлоксацина повлияет и на стрептококк.
Александра 2017-10-22 21:31
Может от стрептокока нужно еще что то попить? И что мне после курса ципрофлоксацина делать? Через какое время опять сдавать мазок? Или еще какие то анализы нужно сдать. Забыла упомянуть, т. к. всё это уже почти 2 месяца тянется, иногда есть неприятные ощущения слева в грудной клетке.
Заранее благодарю за ответ.
Александра 2017-10-23 04:57
Может быть есть смысл пропить еще бактериофаг? Если да то по какой схеме и какой?
Заранее благодарю за ответ
Антибактериальный препарат не назначается совместно с бактериофагом. Мазок пересдается через неделю после приема последней дозы препарата.
Александра 2017-10-23 19:30
Большое спасибо, Ирина Юрьевна. Отпишусь по результатам лечения и поле сдачи повторного мазка из зева.
Александра 2017-10-26 19:40
Добрый вечер, Ирина Юрьевна. Подскажите пожалуйста, сегодня второй день как пью антибиотик, горло стало больше першить и на одной из миндалин появились две белые точки, стало больше отходить мокроты из горла и совсем немного соплей из носа выходит, нос дышит не забит. Это нормально? 5 дней думаете хватит?
Здравствуйте! Начните рассасывать Нистатин по 1 таблетке 4 раза в день за щекой неделю, чтобы предотвратить развитие грибка. 5 дней приема антибактериального препарата вполне достаточно.
Александра 2017-10-26 20:15
Спасибо вам огромное. Очень переживаю на счёт этой клебсиеллы. Фототгорла прилагаю. Как я отмечала в вопросе есть хронические заболевания почек, пару раз были неприятные ощущения в районе почек и мочеточников. Могу ли я попить пасту фитолизин параллельно?
Александра 2017-11-16 04:28
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. После лечения пересдала мазок из зева, в этот раз высеяли streptococcus viridans 10 в 5 степени. Фото горла прилагаю. На данный момент так же остались точки на задней стенке горла, маленькие точки по полости рта(видно на фото), беспокоит неприятный запах изо рта, особенно утром, несильное ощущение комка в горле. Что можете порекомендовать в моем случае? П. С. Показывалась врачу в поликлинике, ещё до результатов мазка, он ничего внятного не сказал, сказал лечится закаливанием. Меня такая рекомендация разумеется не впечатлила.
Александра 2017-11-24 00:49
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. Вы мне так и не ответили(
Здравствуйте! Выделена нормофлора, что лечения не требует. Необходима консультация гастроэнтеролога.