Мазок зева

Спрашивает: Наталья.
Пол: Женский
Возраст: 4года
Здравствуйте, дочери 4 года, очень часто болеет, неделя в садике и заболевает, то ларингит, орви, ОРЗ. Почти всегда пьем антибиотики. Последние два месяца детсад не посещали, но переболела три раза -высокая температура 39 и выше, в горле высыпания белые (врач говорит в лакунах), насморк незначительный, кашля нет. Последний раз обошлись арбидолом, горло полоскали фурацилином, температура 40, потом нормальная, сдали мазок с зева, обнаружили enterococc faecalis, чувствительность к ампинициллин, амикацин, гентамицин, ванкомицин. Надо ли лечить? Может ли этот микроорганизм вызывать заболевания горла?
Категория: Лор
Добавлен: 7 марта 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Выделенная бактерия нормофлора-лечение не требуется. Частоболеющее состояние для ребенка раннего возраста, посещающего детский сад-вариант нормы.