Держится температура 3 недели

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 3 7 месяцев
Здравствуйте, моему сыну 3 года 7 месяцев. За последние 3 месяца переболели 4 раза в том числе было 3 синусита. Последний раз с температурой 38 вызвала врача три недели назад, поставили ОРВИ, после 5 дней лечения темп-ра сохранялась, пили антибиотик Супракс, кашель ушел и насморк тоже. Горло красное(но не сильно) до сих пор и сохраняется темп-ра 37,1 днем (ночью 35,9-36,6). По анализу крови повышены лейкоциты до 13,6. Вчера заметила на правой миндалине шарик белого цвета. Горло обрабатываю Аквалором, затем Тантум-Верде, брызгаю Мирамистином, но горло все равно красное! Скажите, пожалуйста, от чего может держаться такая температура уже третью неделю даже после антибиотика, и как вылечить такое горло?
Категория: Лор
Добавлен: 27 августа 2014 года

2 ответа

Здравствуйте! Длительно сохраняющаяся субфебрильная температура свидетельствует о скрытом очаге инфекции. В вашем случае это тонзиллофарингит и возможный синусит. Красное горло на протяжении 3 недель на фоне приема антибактериальной терапии говорит о том, что антибиотик не подходит, т. е. Бактерия к нему не чувствительна, поэтому стоит сдать мазки на флору и чувствительность к антибиотикам. Также стоит сделать рентгенографию придаточных пазух носа либо УЗИ.
p. s. Будьте здоровы!
madam.abel@yandex.ru 2014-08-28 20:23
Ирина Юрьевна! Большое спасибо за консультацию!