Мазок из зева, тонзиллит?

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 2 года и 2 мес
Здравствуйте, прошу расшифровать анализы из зева. В ноябре ребенок заболел была высокая температура и красное горло, врачи скорой и педиатр диагностировали ОРВИ и ангину, поступив в стационар нам назначили дексаметозон 5 дней всего за эти дни в ей укололи 11 мг дексаметозона, вес ребенка 10кг. Циклоферон кололи ещё 5 дней, врач лечащий сказала, что нам антибиотик не требуется, хотя детский лор приходил в отделение и назначал. У нее частые ОРВИ, ринофарингиты, выписали нас с насморком и красноватым горлом. Бвли белые пятна на миндалинах, несколько врачей поставили грибок, один тонзиллит, антибиотик не назначали, мазали в стационаре ей хлоргексидином. Для себя спустя 2 мес сдали посев из зева, т к меня смущает, что горло красное и рыхлое, на данный момент не болеет, но анализы мочи были не очень хорошие, боюсь, сто от неправильно назначенной терапии в стационаре у нее начнутся осложнения на почки, сердце. Прошу посмотреть результаты анализов и расшифровать. Заранее благодарна за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 5 февраля 2022 года

11 ответов

Здравствуйте.

Загрузите фото результата мазка на флору
Наталия 2022-02-06 10:53
Здравствуйте, Татьяна Сергеевна. Огромное спасибо Вам, за то, что так быстро ответили и откликнулись, загрузила фото мазка. Заранее спасибоВпм за помощь.
Найдена патогенная флора, необходимо пролечить.
Там ещё антибиотикограмма должна быть к мазку, загрузите ее тоже
Наталия 2022-02-06 11:31
Уважаемая, Татьяна Сергеевна, скажите, пожалуйста, а это лечится антибиотиками или бактериофагами, и можно ли ей делать прививку хиб от гемофильной инфекции при таких показателях или лучше пролечитсяа потом делать, ни разу не прививали ее от хиб инфекции. Да, вот ещё фото, простите забыла прикрепить, осталось только место для 1 фото, но там 2 фотографии, больше не могу загрузить, лимит исчерпан. Направляю вам ещё фото, пожалуйста, ознакомьтесь. С уважением, Наталья, спасибо Вам большое за помощь.
А какие прививки раньше делали? Пентаксим не ставили?
Пролечить придется и антибиотиком и бактериофагом поливалентным. Тк чувствительность разная
Наталия 2022-02-06 13:02
Пентаксим не ставили, ставили в поликлинике акдс, полиомиелит, гепатит ставили, хиб не ставили, у нас были отдельные прививки, в частной планируем сделать хиб. А можно ей сделать её, если у нас сейчас 10 в 7 степени гемофильная палочка присутствует? Она часто болеет и проблемы с кишечником, поэтому не ставили в последнее время.
Наталия 2022-02-06 13:53
Спасибо Вам огромное за помощь и консультацию, в том городе где я проживаю врачи не использую т особо бактериофаги, лечат антибиотиками в основном. Скажите, пожалуйста, а пиобактериофаг подойдёт и его принимать орально нужно, сколько дней и доза какая, и какой Вы порекомендуете антибиотик, от проблем с кишечником и сильных запоров у нее уже появилась желтушность на стопах, животике, лице, перестала набирать вес, так как запоры привели к анальной трещине глубокой, которая не заживает, уже и слабительные не помогают ей. Возможно из за этих стафыилококов и стрептококков у нее запор, такое возможно? И пробиотики нужны, если мы будем принимать антибиотик и бактериофаги?
Конечно и в кишечнике может быть нарушение микробиоты.

Вы кал на дисбактериоз кишечника не сдавали? Видела копрограмму, но это другое.

Пропить нужно флемоклав. Укажите вес ребенка.

+ пиобактериофаг комплексный, да, подойдет.

Сейчас пролечиться затем сдать контрольные мазки и можно будет поставить вакцину от ХИБ
Наталия 2022-02-06 17:04
Вес у ребенка в 2 года и 2 мес 9 кг 900гр, как начались проблемы с кишечником и запоры стала плохо набирать вес, после курса дексаметозона 3мес. Стоит на месте. А 1.5 6ода сдавали на дисбактериоз пропили максилак бэби, Бифидумбактерин, биогаю 1 мес, планируем сдать 6а кишечную группу. Подалуйста, ознакомьтесь с фото, заранее спасибо Вам.
Существенных отклонений не вижу, но я не гастроэнтеролог, может

От гемофильной палочки пропить флемоклав солютаб 250мг х 2раза в сутки 10 дней

Максилак беби 24 дня

Пиобактериофаг внутрь 5мл 3 раза в день 7 дней