Постоянно першит горло

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, у меня часто стало першить горло, по утрам охрипаю. Лечусь, а через недели 2 все повторяется. Сдала мазок, хотела бы услышать ваше мнение? Спасибо

Посев на микрофлору (отделяемое верхних дыхательных путей)
S-Чувствительный I-Промежуточный R-Резистентный
Материал: Мазок Локализация: Ротоглотка
Выделенная микрофлора Результат (КОЕ/мл) Норма
1) Streptococcus viridans 10*5 10*5 КОЕ/мл

Антибиотикограмма 3) Streptococcus viridans
Антибактериальные препараты
Бензилпенициллин S
Клиндамицин R
Ко-тримоксазол S
Норфлоксацин S
Тетрациклин I
Хлорамфеникол S
Эритромицин R
Категория: Лор
Добавлен: 30 апреля 2018 года

7 ответов

Здравствуйте! Результаты мазка в норме. Беспокоит ли вас изжога, привкус кислого во рту, боли в желудке, жжение за грудиной?
Татьяна 2018-05-05 00:35
Здравствуйте. Боли в желудке иногда бывают, остальное не беспокоит. Лечилась люголем, таблетки фарингосепт, три дня как закончила лечение, а сегодня опять чешется горло изнутри и ухо. Бывает ещё горло не беспокоит, но при осмотре могут быть желтые пробки на миндалинах. Подскажите чем мне лечить? Спасибо
Здравствуйте! Пришлите фото ротоглотки.
Татьяна 2018-05-05 11:42
Добрый день. Отправляю фото ротоглотки
Вам необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом. Сейчас начните приём омеза 10 мг по таблетке утром, глотку смазывайте масляным раствором Хлорофиллипта 2 раза в день неделю. Соблюдайте диету с исключением кислой, горькой, острой пищи.
Татьяна 2018-05-06 00:42
Ирина Юрьевна, т. е я правильно понимаю мои проблемы с горлом как -то связаны с болями в желудке? А сколько по времени принимать омес? Омес - это антибиотик? Спасибо
Здравствуйте! Да, скорее всего, это так.
Омез -блокатор протонной помпы желудка для снижения кислотности желудочного сока.