Расшифровка анализа посева и Аденоиды и частые простуды

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Аденоиды
Здравствуйте, сдали анализ на флору. Посев на флору и АЧ отделяемое в ротоглотке 1 Streptococcus viridans 10^4 KOE/тамп
Посев на флору и АЧ Левая пазуха 1 Staphylococcus aureus 10^4 KOE/тамп
Посев на флору и АЧ Правая пазуха 1 Streptococcus pneumoniaе 10^3 KOE/тамп 2 Staphylococcus aureus 10^3 KOE/тамп
И скажите пожалуйста почему значения разные в пазухах. И нужно ли это как то лечить И скажите пожалуйста почему значения разные в пазухах. И нужно ли это как то лечитьВ связи с частыми простудами, Подряд переболели с начало ларингитом затем, через 4 дня после выписки ангиной. Врач пролечил. Так же есть аденоиды предположительно 2 степени, ребенок стал "подхрюкивать" что то есть в носоглотке, но выделений из носа нет. Здоровы уже 3 недели, в сад временно не ходим. Лечение тоже назначали от аденоидов: лимфомиозот, ИоВ-малыш, и назонекс Аквалор курсом месяц, перед этим 2 недели цинабсин снуп. Лечение уже 3 недели но результатов не вижу, "подхрюкивание " продолжаются. Вопрос: что означают результаты посева, и как лечить дальше аденоиды. И как можно повысить иммунитет т. к в сад ходим уже год максимум неделю потом месяц дома Спасибо.
Теги: посев из носа при частых простудах, staphylococcus aureus 10 3 koe
Категория: Лор
Добавлен: 24 октября 2015 года

3 ответа

Здравствуйте! Заключение посева свидетельствует о нахождении золотистого стафилококкаи пневмококка. Расхождения в значениях в гайморовых пазухах невелико, поэтому не вызывает сомнений. Бороться с микроорганизмами необходимо ввиду их высокой патогенности. Неблагоприятный инфекционный фон может быть причиной увеличения аденоида. Аденоид далеко не всегда поддаётся медикаментозному лечению, поэтому специфической терапии нет. При стойком увеличении аденоида, показано его удаление.
Елизавета 2015-10-25 22:05
Здравствуйте, я так понимаю этот стафилаккок нужно все таки лечить? И сложно ли он поддаётся лечению? И чем, опять антибиотиками или чем то другим? Кстате кроме "подшмыгивания" у нас других симптомов нет, нос дышит хорошо, храпов нет. Спасибо за ваш ответ.
Здравствуйте! Вы правильно понимаете в отношении лечения. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Санорин, Назвин и т. д.), после чего промывать нос физраствором или раствором морской воды, затем Хооргексидин 0,05% (развести с водой 1: 1) или Мирамистин, после чего смазывать нос внутри мазью Баткробан.